Вернуться к содержанию учебника
Выберите год учебника
№201 учебника 2011-2018 (стр. 116):
Выпишите из орфографического словарика в конце учебника все наречия, составьте и запишите предложения с ними. Поставьте вопросы к наречиям.
№201 учебника 2019-2022 (стр. 127):
Прочитайте текст молодого учёного Василия Вишневского о птице. Слова какой части речи активно использует учёный для изображения птицы? К какому типу вы отнесёте текст?
Речная жар-птица
Я рас..матривал ф..тографию птицы. Мне к..залось, что это сказоч..ное, райское создание р..дилось в жарк..х странах.
Гол..ва и спинка птицы з..лотисто-к..рич..невые, через глаза проход..т чёрн..я пол..са, горло жёлт..е, брюшко син..е, крыл..я буровато-сизые, хвост зелён..й. Имя этой удивительн..й птицы — з..лотистая щурка. А ж..вёт она не в тр..пических лесах, а у нас, в Рязанской област.. .
Устно ответьте на вопросы.
Запишите текст, вставляя пропущенные буквы, где это необходимо. Разберите каждое выделенное слово как часть речи.
В первом и последнем предложениях укажите главные и второстепенные члены, подчеркните их.
№201 учебника 2011-2018 (стр. 116):
Наречия отвечают на вопросы как? когда? где? откуда? и т. п.
№201 учебника 2011-2018 (стр. 116):
Везде, легко, медленно, прекрасно, тревожно.
Весной (где?) везде слышатся радостные голоса птиц.
Мальчик (как?) легко и (как?) быстро выучил стихотворение.
Черепашка (как?) медленно ползла по песку.
Ученики (как?) прекрасно выполнили домашнее задание.
Перед грозой в лесу стало (как?) темно и (как?) тревожно.
№201 учебника 2019-2022 (стр. 127):
Для изображения птицы учёный активно использует имена прилагательные. Этот текст относится к описанию.
Ответы на вопросы:
Речная жар-птица
Я рассматривал фотографию птицы. Мне казалось, что это сказочное, райское создание родилось в жарких странах.
Голова и спинка птицы золотисто-коричневые, через глаза проходит чёрная полоса, горло жёлтое, брюшко синее, крылья буровато-сизые, хвост зелёный. Имя этой удивительной птицы — золотистая щурка. А живёт она не в тропических лесах, а у нас, в Рязанской области.
Рассматривал - глаг.. Н. ф. - рассматривать; I спр., сов. вид, в прош. вр., в ед. ч., м. р.
(Что делал?) рассматривал.
Жарких - прил.. Н. ф. - жаркий; во мн. ч., П. п..
В странах (каких?) жарких.
Живёт - глаг.. Н. ф. - жить; I спр., несов. вид, в наст. вр., 3 л., ед. ч..
(Что делает?) живёт.
(В) области - сущ.. Н. ф. - область; неодуш., нариц., ж. р., 3 скл., в ед. ч., П. п..
Живёт (где?) в области.
Вернуться к содержанию учебника