Упражнение 140 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Климанова, Бабушкина. Рабочая тетрадь часть 2. Страница 87

Вернуться к содержанию рабочей тетради

Страница 87

137 138 139 140 141 142 143

Вопрос

Прочитайте предложения. Вставьте пропущенные буквы. Рядом в скобках напишите номера действий, которые нужно выполнить для верного написания окончания в каждом слове.

Маленьк_е (____) дети люб_т (____) задавать трудн_е (____) вопросы. Они хотят знать о жизн_ (____) животных и растений, о погод_ (____) и полёт_х (____) в космос. Родители вер_т (____), что их рассказы помог_т (____) ребятам узнать о далёк_х (____) странах, лучше понять окружающий их мир.

Для верного написания окончания слова нужно:

1. Определить, к какой части речи относится

2. Определить склонение и падеж существительного, подобрать слово-помощник того же склонения в том же падеже или вспомнить, какое окончание надо писать.

3. Найти существительное, от которого зависит прилагательное, поставить вопрос от существительного к прилагательному, записать у прилагательного то же окончание, что и у вопроса. Вспомнить о том, что окончание прилагательного в мужском роде, единственном числе, именительном падеже не совпадает с окончанием вопроса.

4. Определить спряжение глагола. Для этого поставить глагол в неопределённую форму. Глаголы на -ить — II спряжения, все остальные глаголы — I спряжения. Вспомнить глаголы-исключения.

Подсказка

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

Вариант ответа #1:

Вариант ответа #2:

 

    Маленькие (1, 3) дети любят (1, 4) задавать трудные (1, 3) вопросы. Они хотят знать о жиз-ни (1, 2) животных и растений, о погоде (1, 2) и полётах (1, 2) в космос. Родители верят (1, 4), что их рассказы помогут (1, 4) ребятам узнать о далёких (1, 3) странах, лучше понять окру-жающий их мир.


Вернуться к содержанию рабочей тетради