Упражнение 137 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Климанова, Бабушкина. Рабочая тетрадь часть 2. Страница 85

Вернуться к содержанию рабочей тетради

Страница 85

134 135 136 137 138 139 140

Вопрос

Игра «Угадай». Определите, какие части речи загаданы. Запишите название каждой части речи и укажите недостающие признаки. Запишите по два-три слова угаданной части речи.

1. Изменяется по временам, числам, лицам или родам, отвечает на вопрос _________ или _________, в предложении является сказуемым. Это _________ .

2. Является служебной частью речи и служит для связи имён существительных или местоимений с другими словами в предложении. Это _________.

3 Изменяется по родам, числам и падежам, которые зависят от рода, числа и падежа имени существительного, отвечает на вопрос _________ или _________. Это _________

4. Изменяется по числам и падежам, имеет род, отвечает на вопрос _________ или _________ , в предложении часто бывает подлежащим. Это _________ .

Подсказка

Памятка: Части речи.

Ответ

Вариант ответа #1:

Вариант ответа #2:

1. Изменяется по временам, числам, лицам или родам, отвечает на вопрос что делать? или что сделать?, в предложении является сказуемым. Это глагол (рисовать, прочитать, плавать).

2. Является служебной частью речи и служит для связи имён существительных или местоимений с другими словами в предложении. Это предлоги (в, над, за).

3 Изменяется по родам, числам и падежам, которые зависят от рода, числа и падежа имени существительного, отвечает на вопрос какой? какая? или какое?. Это имена прилагательные (красивый, ловкая, быстрое).

4. Изменяется по числам и падежам, имеет род, отвечает на вопрос кто? или что?, в предложении часто бывает подлежащим. Это имена существительные (солнце, девочка, портфель).


Вернуться к содержанию рабочей тетради