Упражнение 543 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

540 541 542 543 544 545 546

Выберите год учебника

Вопрос

№543 учебника 2019-2022 (стр. 97):

      Заполните таблицу примерами.

Местоимения Примеры
Местоимения с признаками имён существительных вы...
Местоимения с признаками имён прилагательных мой...
Местоимения с признаками имён числительных столько...

№543 учебника 2022-2024 (стр. 71):

      Прочитайте текст. Определите его основную мысль. Произнесите числительные на месте цифр. Спишите один из абзацев, в котором есть числительные, и замените цифры словами.

АРКТИКА

     Воды Северного Ледовитого ок..ана омывают берега нашей Родины с севера. Вдоль них прол..гает основная тра(с, сс)а Северного морского пути — по морям Белому, Баренцеву, Карскому, Лаптевых, Восточно-Сибирскому и Чукотскому. Большая часть Северного Ледовитого ок..ана находит(?)ся внутри Северного п..лярного круга. Важнейший признак этой области — п.. л яркая поч(?) и п..лярный день.
     В Мурманске, и(з, с)ходн..м пункт.. Северного морского пути, п..лярная ноч(?) длит(?)ся 40 суток, полярный день — 58; на мыс.. Челюскина — самой северной точк.. материка — продолжительность п..лярной ноч.. 107 суток, п..лярпого дня — 123; на Северн..м полюс.. п..лярная ноч(?) и п..лярный день длят(?)ся приблизительно но (пол)года.
     Н..чало осв..ения Северного Ледовитого ок..ана русскими относит(?)ся к середин.. XII века, когда вп..р-вые поморы вышли на берега Белого, а затем и Баренцева морей, где примышляли тюленей, м..ржей, китов, белых медведей, ценные п..роды рыб. Постепенно ра(з, с)ширяя районы промысла, поморы, по-видимому, в XIV веке уже плавали к Новой Земле и не позже XVI века — к Шпицбергену.

(Б. Кремер)


№543 учебника 2011-2018 (стр. 118):

     Выпишите глаголы в условном наклонении, в скобках запишите неопределённую форму, от которой они образованы. Обозначьте число и род (в единственном числе) выписанных глаголов. Найдите слова, совпадающие по звучанию. Можно ли их назвать омонимами?
                        ед. м.
     Образец. Долетел бы (долететь).

ПЕТЯ МЕЧТАЕТ

Если б мыло
Приходило
По утрам ко мне? в кровать
И само
Меня бы мыло —
Хорошо бы это было!
Если б, скажем,
Мне
Волшебник
Подарил такой учебник,
Чтобы он бы
Сам бы
Мог
Отвечать любой урок...

(Б. Заходер)

Подсказка

№543 учебника 2019-2022 (стр. 97):

Посмотри в справочнике примеры местоимений.


№543 учебника 2011-2018 (стр. 118):

Ответ

№543 учебника 2019-2022 (стр. 97):

Местоимения Примеры
Местоимения с признаками имён существительных вы, ты он, она, кто-то, некто, никто, кто-нибудь, что-нибудь, нечто, я, они
Местоимения с признаками имён прилагательных мой, ваш, твой, чей, ничей, какой, свой, никакой, наш, такой, какой-нибудь, какой-то
Местоимения с признаками имён числительных несколько, сколько, нисколько, сколько-нибудь, столько

№543 учебника 2022-2024 (стр. 71):

     Главная мысль: Арктика - суровый край с уникальным продолжительностью дня и ночи, осваивался людьми медленно, но с давних пор.

     Начало освоения Северного Ледовитого океана русскими относится к середине двенадцатого века, когда впервые поморы вышли на берега Белого, а затем и Баренцева морей, где промышляли тюленей, моржей, китов, белых медведей, ценные породы рыб. Постепенно расширяя районы промысла, поморы, по-видимому, в четырнадцатом веке уже плавали к Новой Земле и не позже шестнадцатого века — к Шпицбергену.

     Числительные позволяют передавать информацию максимально точно.


№543 учебника 2011-2018 (стр. 118):


Вернуться к содержанию учебника