Упражнение 428 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 242

Вернуться к содержанию учебника

Страница 242

425 426 427 428 429 430 431

Вопрос

Подготовьте устное сообщение на тему «О требованиях к устному выступлению».

План

1. Содержательность, ясность высказывания.
2. Убедительность, доказательность выступления.
3. Выразительность речи.
4. К устным выступлениям нужно готовиться.

    Используйте цитаты (если это вам потребуется), предварительно сгруппируйте их в соответствии с пунктами плана. • Как вы понимаете выделенное слово?

1. Не стыдно молчать, коли нечего сказать. (Пословица) 2. Слово не воробей: вылетит, так не поймаешь. (Пословица) 3. Раз речь не ясна, она не достигнет цели. (Аристотель) 4. Дело не в слове, а в тоне, в каком это слово произносится. (В. Белинский) 5. Никогда не выступай, не подготовившись к теме.4 Посмотри материалы по данному вопросу в газете, брошюре, книге. 6. Достойная задача оратора заключается в том, чтобы избегать затасканных и приевшихся слов, а пользоваться избранными и яркими. (Цицерон) 7. Зная заранее, о чём ты хочешь сказать, надо говорить свободно <...> и не пытаться произнести текст, написанный и заученный дома. (И. Андроников)

Подсказка

Цитата - это дословная выдержка из высказываний и ли сочинений кого-либо, приводимые для подтверждения или пояснения своей мысли.

Синтаксический разбор предложения.

Ответ

    Очень часто человеку приходится публично выступать  с сообщением, и знать требования к устному сообщению необходимо и школьнику, и студенту и людям многих профессий. Чтобы выступление достигло желаемого результата, необходимо учесть несколько основных требований.

    Во-первых, сообщение должно быть содержательным и ясным слушателям. Как считал Аристотель: « Раз речь не ясна, она не достигнет цели».   Необходимо хорошо изучить информацию по теме из разных источников и составить свою речь. Никогда не выступай, не подготовившись к теме. Посмотри материалы по данному вопросу в газете, брошюре, книге. 

    Во-вторых, сообщение должно быть убедительным и аргументированным. На каждое своё высказывание необходимо подготовить убедительное доказательство и пример.

    В-третьих, речь выступающего должна быть выразительной. По словам В. Белинского, « дело не в слове, а в тоне, в каком это слово произносится». Т. е. перед выступлением необходимо продумать, каким образом нужно выделить главную информацию, как интонационно оформить свою речь. Высказывание должно быть понятным для всех слушателей, должны быть понятны все слова, правильно составлены предложения. Связывай слова в предложениях и предложения между собой. Говори не слишком громко, чтобы слушатели не устали, и не слишком тихо, чтобы они все услышали. Говори не слишком быстро, чтобы слушатели могли тебя понять, и не слишком медленно, чтобы высказывание не показалось скучным. Темп речи должен быть умеренным.

    В-четвёртых, к устным сообщениям нужно готовиться. По словам И. Андронникова, «зная заранее, о чём ты хочешь сказать, надо говорить свободно <...> и не пытаться произнести текст, написанный и заученный дома».

    Только соблюдая эти основные требования, вы сможете достичь желаемого результата.

Приевшихся (слов) - утративших интерес, привлекательность.

Синтаксический разбор:

Никогда не выступай, /не подготовившись к теме/. (Повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, обобщенно-личное, распостранённое, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом).


Вернуться к содержанию учебника