Упражнение 419 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

416 417 418 419 420 421 422

Выберите год учебника

Вопрос

№419 учебника 2019-2022 (стр. 67):

Проанализируйте, какие из выделенных частиц вносят дополнительный оттенок усиления, какие служат для образования наклонений глагола. Спишите, подчеркните сказуемые, выраженные формами повелительного и условного наклонений. • Перестройте (устно) второе и шестое предложения так, чтобы частица стояла в другом месте. Задание для мальчиков: расскажите, в каком виде спорта вы наиболее успешны; задание для девочек: расскажите, в каком виде самодеятельности вам нравится участвовать.

1. В..ликолепен у нас новый нап..дающий. Что1 за удар у него! 2. К открытию спортклуба пусть готовится каждый спортсмен. 3. Г..мнастической секцией в клубе будет руководить мастер спорта. Именно он в прошл..м году был ч..мпионом област... 4. В солнеч(?)ный день мы отправились бы в поход. 5. Обещанная инсцениро..ка* будет подготовлена3. Мы же хозяева своего слова! 6. Что бы вы ещё включили в программу вечера самодеятельност.. ?


№419 учебника 2022-2024 (стр. 26):

В данных словосочетаниях выделены предлоги. Выпишите сначала словосочетания с непроизводными предлогами, а потом с производными. Глаголы с пропусками букв употребите в 3-м лице множественного числа.

   От трёх любых глаголов образуйте все возможные причастия и деепричастия.

   Переход..т через улицу, стро..т позади дома, пиш..т на конверте, накинут поверх пальто, отступ..т от темы, раздел..т на пять, разыщ..т благодаря находчивост.., вдума..тся в смысл, прибав..т к двум, замен..т ввиду ветхост.., бега..т около дома, выпиш..т из книги, движ..тся вдоль дороги, шага..т в колонне, поступ..т наперекор обычаю, сбега..т с горы, готов..т в течение месяца, встан..т с постели, дел..тся с друзьями, ждёт с час, наход..тся напротив дома, улож..т поперёк дороги, выстроен вблизи стадиона, возвыша..тся посреди площад.., организу..т в целях борьбы со стихией.


№419 учебника 2011-2018 (стр. 170):

Напишите самому себе советы «Как мне стать чемпионом школы по плаванию» (лёгкой атлетике, биатлону, хоккею и т. д. на выбор).

Подсказка

№419 учебника 2019-2022 (стр. 67):

Опираемся на темы:

Вставим орфограммы:

Ответ

№419 учебника 2019-2022 (стр. 67):

Вставим орфограммы:

  • великолепен, гимнастической, чемпионом - словарные слова;
  • напада́ющий - па́дать;
  • (в) про́шлом - како́м? прилаг.;
  • области, самодеятельности - сущ. 3 скл., ед.ч., Р.п.;
  • солнечный - -чн-;
  • обещанная - причастие, образовано от гл.  обещать;
  • инсценировка - инсценировать.

1. Великолепен у нас новый нападающий. Что1 за удар у него! 2. К открытию спортклуба пусть готовится каждый спортсмен. 3. Гимнастической секцией в клубе будет руководить мастер спорта. Именно он в прошлом году был чемпионом области. 4. В солнечный день мы отправились бы в поход. 5. Обещанная инсценировка* будет подготовлена3. Мы же хозяева своего слова! 6. Что бы вы ещё включили в программу вечера самодеятельности?

Дополнительный оттенок усиления вносят частицы: что за, именно, же ;

для образования наклонения служат частицы: пусть, бы.

Пусть каждый спортсмен готовится к открытию клуба.

Что в программу вечера самодеятельности включили бы вы?

► Вариант ответа на задание:расскажите, в каком виде самодеятельности вам нравится участвовать.

Мне очень нравится участвовать в составлении сценариев для праздников, конкурсов, литературных и творческих вечеров. Я с удовольствием сочиняю вступление к таким мероприятиям, соединяю между собой отдельные номера. придумываю развлечения и конкурсы, музыкальные и интеллектуальные паузы.  Ещё хочу отметить, что люблю хоровое и сольное пение. Самое главное для меня в любом виде самодеятельности - искренность, которая позволит создать атмосферу взаимопонимания с участниками и зрителями.

Фонетический разбор

Что1- 1 слог, 3 буквы, 3 звука.

ч [ш] – звук согласный, глухой парный, твёрдый непарный;

т [т] – звук согласный, глухой парный, твёрдый парный;

о [о] – гласный, ударный.

Морфологический разбор причастия

1. (Инсценировка) будет какова? что сделана? поготовлена3 -  причастие.

2. Нач.ф.-  подготовленный.

3. Постоянные признаки: страдательное, невозвратное, в  прошедшем времени, совершенного вида.

4. Непостоянные признаки: в краткой форме, в И.п., в ед. ч., в ж. род.

5. (Инсценировка) будет какова? что сделана? будет подготовлена  - именная часть составного сказуемое.


№419 учебника 2022-2024 (стр. 26):

      Переходят через улицу, пишут на конверте, отступят от темы, разделят на пять, вдумаются в смысл, прибавят к двум, выпишут из книги, шагают в колонне, сбегают с горы, встанут с постели, делятся с друзьями, ждёт с час.

     Строят позади дома, накинут поверх пальто, разыщут благодаря находчивости, заменят ввиду ветхости, бегают около дома, движутся вдоль дороги, поступят наперекор обычаю, готовят в течение месяца, находятся напротив дома, уложат поперёк дороги, выстроен вблизи стадиона, возвышаются посреди площади, организуют в целях борьбы со стихией.

     Пишут (писать) - пишущий, писавший, писанный; писав.

     Отступают (отступать) - отступающий, отступавший; отступая.

     Шагает (шагать) - шагающий, шагавший; шагая, шагав.


№419 учебника 2011-2018 (стр. 170):

Вариант ответа

Как мне стать чемпионом школы по плаванию

У меня есть заветная мечта. Я хочу стать чемпионом школы по плаванию. Понимаю, что это нелегкий, трудоёмкий путь, но всё же очень хочется, чтобы моя мечта осуществилась.

Какие ступени нужно пройти, чтобы достичь такого почётного звания?

Во-первых, необходимо получить советы и рекомендации от опытного тренера по плаванию, поставить для себя конкретные задачи и систематически их выполнять. Каждое занятие плаванием должно завершаться успехом, пусть даже самым маленьким. 

Во-вторых, я думаю, нужно делать каждое утро зарядку, правильно питаться, быть ответственным за своё здоровье и самочувствие. А это значит, что необходимо закаляться, не переохлаждаться, быть в хорошем, позитивном настроении.

И в-третьих, любить воду и плавание. Не надо бояться воды! Это самое главное. Как приятно ощущать себя в единении с бесконечным водным пространством!

Я буду стараться следовать советам опытных пловцов, известных чемпионов России и мира по плаванию, и тогда моя мечта, надеюсь, сбудется.


Вернуться к содержанию учебника