Упражнение 307 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 173

Вернуться к содержанию учебника

Страница 173

304 305 306 307 308 309 310

Вопрос

Запишите предложения, выделяя запятыми обособленные приложения. Укажите, какими членами предложения являются определяемые слова, выделив их графически. • В каком из предложений употреблено обособленное определение? Почему оно обособлено?

1. Онегин добрый мой приятель родился на брегах Невы. (А. Пушкин) 2. Малаша шестилетняя девочка оставалась в избе. (Л. Толстой) 3. Иван Грозный последний князь из гнезда Мономаха завершил дело, начатое его отцом и дедом, со страстной настойчивостью и жестокостью. (Л. Толстой) 4. У второго мальчика Павлуши волосы были всклокоченные, чёрные, скулы широкие, лицо бледное. Лицо третьего3 Илюши было довольно незначительно: горбоносое, подслеповатое2. Четвёртый Костя мальчик лет десяти3 возбуждал моё любопытство своим застенчивым видом. Последнего Ваню я сначала было и не заметил. (И. Тургенев) 5. Я ваш старинный сват и кум пришёл мириться к вам, совсем не ради ссоры. (И. Крылов)

Подсказка

Обособление приложений опирается на живую разговорную речь. Они произносятся как бы вскользь, а в письменной речи выделяются запятыми. Но иногда им придаётся особое значение, тогда возможна постановка знака тире.

Обособляются приложения

  • относящиеся к имени собственному и стоящие после него;
  • относящиеся к личному местоимению;
  • распространённые приложения, стоящие после определяемого существительного;
  • имеющие добавочное обстоятельственное значение.
  • имена собственные, стоящие после нарицательного, имеющие по отношению к определяемому нарицательному  существительному добавочное значение.

Ответ

  • Определяемыми словами в предложении 6 являются числительные, а имя собственное обособлено, т.к. имеет уточняющее значение.
  • Обособленное определение употребляется в предложении №3: дело, начатое его отцом и дедом, ... . Это согласованное распространённое определение (причастный оборот) обособлено потому, что стоит после определяемого слова.

Морфемный разбор:

Подслеповатое

Морфологический разбор:

Третьего - числит.

1. Лицо (какого?) третьего. Н. ф. - третий.

2. Пост. - прост., порядк.; непост. - в ед. ч., Р. п., м. р.

3. Лицо (кого?) третьего.

Десяти - числит.

1. Лет (скольких?) десяти. Н. ф. - десять.

2. Пост. - прост., колич., целое; непост. - в Р. п.

3. Мальчик (какой?) - лет десяти.


Вернуться к содержанию учебника