Упражнение 303 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 170

Вернуться к содержанию учебника

Страница 170

300 301 302 303 304 305 306

Вопрос

Проанализируйте текст. Какова его тема? Что в нём утверждается? Как бы вы сформулировали (словами из текста) понятие «Родина»? Выпишите эти определения и предложения с обособленными определениями, выраженными причастными оборотами.

Семантика слова "Родина" такова, что предполагается и прошлое, и будущее сразу. Это земля, омываемая каскадами живых и ушедших поколений. Это одновременно заветы, предания и волнение предчувствия. Родина в этом смысле живёт вне времени. Ощущение Родины — это чувство чего-то, чему нет ни начала, ни конца.

Ведь Родина — это не только пространство, не только люди, живущие на определённой территории, не только законы, уклады или песни, не только большие города и посёлки, крестьянские жилища и промышленные гиганты... Родина — это всегда ещё нечто, связанное с индивидуальным опытом детского, чуткого, незамутнённого сознания. Может быть, белые облака, которые отражаются в сверкающем, заросшем по краям осокой ветреном озере...

Можно ли жить без Родины? Это, очевидно, ужасно!

(По А. Фефелову)

Подсказка

Тема текста - это то, о чём говорится в тексте.

Основная мысль текста - это ради чего написан текст, что автор хочет передать читателю.

Обособленные определения на письме выделяются запятыми, в устной речи - интонацией. Определения, выраженные причастным оборотом, обособляются, если стоят после определяемого существительного.

Ответ

Тема текста: ощущение Родины - это нечто индивидуальное, идущее из детского сознания.

В тексте утверждается, что ощущение Родины - это чувство, не имеющее ни начала, ни конца.

Понятие "Родина" включает в себя время, пространство, людей, ощущения, связанные с индивидуальным опытом.

Определения из текста: (слова) "Родина", большие (города), крестьянские (жилища), промышленные (гиганты), индивидуальным (опытом), детского, чуткого, незамутнённого (сознания), заросшем по краям осокой ветреном (озере).

Предложения с причастными оборотами:

Это земля, /омываемая каскадами живых и ушедших поколений/.

Ведь Родина — это не только пространство, не только люди, /живущие на определённой территории/, не только законы, уклады или песни, не только большие города и посёлки, крестьянские жилища и промышленные гиганты...

Родина — это всегда ещё нечто, /связанное с индивидуальным опытом детского, чуткого, незамутнённого сознания/.


Вернуться к содержанию учебника