Упражнение 302 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 169

Вернуться к содержанию учебника

Страница 169

299 300 301 302 303 304 305

Вопрос

Вы живёте в городе или в сельской местности? А может быть, зимой в городе, а летом в селе? Согласны ли вы с тем, что «городской человек редко встречается с землёй»?
Напишите сочинение-рассуждение в форме ответа писателю. Продумайте основной тезис рассуждения; аргументы - факты, примеры, ссылки на авторитет; концовку, которая должна подвести итог изложенному.

Подсказка

Сочинение-рассуждение состоит из 3 частей: тезиса, содержащего в себе утверждение, которое необходимо доказать; аргументов - доказательств и вывода.

Ответ

    Русский писатель Юрий Яковлев утверждает, что "городской человек редко встречается с землёй". Он пишет о земле, на которой человек работает, чувствует её запахи, её состояние, понимает, что вся его жизнь зависит от земли. Я полностью согласен с мнением Юрия Яковлева. Живя в городе, среди бетона и асфальта, среди постоянного гула автомобилей и снующих прохожих, почувствовать единение с землёй, её состояние невозможно.

    Докажем это на примерах из текста. Во-первых, попробуем разобраться, каково состояние земли в городе. Об этом автор очень хорошо сказал в предложении №2: "Земля скрыта от его глаза". Все, что находится в городе, создано руками человека: тротуары, асфальтированные дороги, клумбы и даже целые скверы и парки. И под этим "культурным слоем" настоящий облик земли не виден. Городской человек видит только результат труда многих архитекторов, дизайнеров и представителей других профессий.

    Во- вторых, у городского жителя теряется ощущение, что "вся жизнь...зависит от земли", и создаётся ложное представление, что благополучие зависит от хороших доходов, количества супермаркетов, слаженной работы коммунальных служб.

    Таким образом, горожане теряют намного больше,чем просто ощущение земли. Теряется естественное чувство любви к земле, которое необходимо прежде всего для гармонии человека с миром.


Вернуться к содержанию учебника