Упражнение 304 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 170

Вернуться к содержанию учебника

Страница 170

301 302 303 304 305 306 307

Вопрос

 Согласны ли вы с последним утверждением автора? (См. текст предыдущего упражнения.) Напишите, в чём убедил вас автор, а в чём нет. Используйте различные аргументы, сформулируйте тезис и вывод.

Ответ

    Современный публицист Андрей Фефелов задаёт вопрос: "Можно ли жить без Родины?" И тут же сам на него отвечает: "Это, очевидно, ужасно!" Данное утверждение, на мой взгляд, является точным. Попробую доказать свою точку зрения словами из текста.

    Во-первых, публицист даёт образное описание своего ощущения Родины. В предложении:" Ведь Родина - это не только пространство, не только люди, живущие на определённой территории, не только законы, уклады или песни, не только большие города и посёлки, крестьянские жилища и промышленные гиганты..."- он перечисляет  предметное выражение этого понятия. Это то, что объединяет отдельных людей в народ. Это общее для всех, кто живёт на определённой территории.

    Во-вторых, А. Фефелев указывает и на эмоциональное составляющее данного понятия: "Родина - это всегда ещё нечто, связанное с индивидуальным опытом..."  Употребляя указательное местоимение "это", автор подчёркивает, что нельзя описать многообразие, индивидуальность чувств, возникающие у каждого человека.

    Следовательно, становится очевидным, что жить без Родины  - это ужасно, особенно, если этого чувства нет в сознании, в душе человека.


Вернуться к содержанию учебника