Упражнение 283 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

280 281 282 283 284 285 286

Выберите год учебника

Вопрос

№283 учебника 2019-2022 (стр. 148):

Замените выделенные выражения наречиями и запишите по образцам, обозначая изучаемую орфограмму. • Составьте два сложных предложения, включив в состав простых причастные обороты.

1. Прыгает как заяц — прыгает по-заячьи; ходит как медведь; моросит, как осенью; поступает как товарищ.

2. Сделал, как вы просили, — сделал по-вашему; вышло, как ты думал; получилось, как я предполагал.


№283 учебника 2022-2024 (стр. 165):

Спишите предложения, раскрывая скобки, выделяя запятыми деепричастные и причастные обороты. Обозначьте обороты как члены предложения. Выделите суффиксы деепричастий.

   1. ...Низкий берег усыпа(н, нн)ый кустарником тянется гладкой покатостью - и далеко, далеко синеют холмы, как волны. 2. ...Лиловые облака протягиваясь по западу едва пропускали красные лучи... 3. Луна всплывая на синее небо осеребрила2 струи в..ющейся речки и тума(н, нн)ую отдалённость2. 4. Медле(н, нн)о поднимаясь на хребты волн быстро опускаясь с них приближалась к берегу лодка. 5. ...Впереди нас (тёмно)синие вершины гор изрытые морщинами покрытые слоями снега рисовались на бледном небосклоне ещё сохранявшем последний отблеск зари.

(М. Лермонтов)


№283 учебника 2011-2018 (стр. 116):

Прочитайте текст так, чтобы слушатели поняли, что и дальше речь в нём пойдёт о чём-то необычном. Спишите текст. Подчеркните наречия как члены предложения. Назовите орфограммы на месте пропусков и скобок.

• Запишите продолжение текста в виде рассказа.

Саня не верил глазам своим: только что шли (по)живому и а(к, кк)уратному, весело и чисто стоящему, как всегда, на перевал., лесу, и вдруг... Отсюда, где они остановились, и впереди, вправ.. и влев.., всё было снес..но какой(то) адской чудовищной силой. Деревья, повале(н, нн)ые друг на друга, высоко (в)верх зад..ради вывороч..нные вместе с землёй гнёзда корней, топорщились сучьями с (не)облетевшей ещё ж..лтой хвоей, в..лялись обломками, треснувшими вдоль и поперёк. Таких завалов Саня и представить себе (не)мог.

(По В. Распутину)

Подсказка

№283 учебника 2019-2022 (стр. 148):

Обратимся к теме "Дефис в наречиях"


№283 учебника 2011-2018 (стр. 116):

Вспомним тему: "Наречие".

Вставим пропущенные буквы.

Ответ

№283 учебника 2019-2022 (стр. 148):

Прыгает как заяц — прыгает по-заячьи; ходит как медведь — ходит по-медвежьи; моросит, как осенью — моросит по-осеннему ; поступает как товарищ поступает по-товарищески.

Сделал, как вы просили, — сделал по-вашему; вышло, как ты думал вышло по-твоему; получилось, как я предполагал получилось по-моему.

Каждый, поддерживающий в трудную минуту, должен знать, что поступает по-товарищески.
Выйдя сегодня на улицу, я понял, что дождь, начавшийся еще ночью, моросит по-осеннему.


№283 учебника 2022-2024 (стр. 165):

      ...Низкий берег, усыпанный кустарником, тянется гладкой покатостью - и далеко, далеко синеют холмы, как волны.  ...Лиловые облака, протягиваясь по западу, едва пропускали красные лучи... Луна, всплывая на синее небо, осеребрила струи вьющейся речки и туманную отдалённость.

Медленно поднимаясь на хребты волн,

быстро опускаясь с них, приближалась к берегу лодка. ...Впереди нас тёмно-синие вершины гор, изрытые морщинами, покрытые слоями снега, рисовались на бледном небосклоне, ещё сохранявшем последний отблеск зари.

     Осеребрила, отдалённость   .


№283 учебника 2011-2018 (стр. 116):

Саня не верил глазам своим: только что шли по живому (предлог с прилаг.) и аккуратному (словарное слово), весело и чисто стоящему, как всегда, на перевале (сущ. 2 скл., П.п.), лесу, и вдруг... Отсюда, где они остановились, и впереди, вправо и влево (от левый - без прист.), всё было снесено (кр. ф. прич. - от снесённый), какой-то (-то- в неопредел. мест.) адской чудовищной силой. Деревья, поваленные (прич. сов. вида) друг на друга, высоко вверх (наречие) задирали (наличие -а-) вывороченные (прич. с суфф. -енн-) вместе с землёй гнёзда корней, топорщились сучьями с не облетевшей (прич. с завис. словом ещё) ещё жёлтой (ё под удар. после шипящей в корне) хвоей, валя́лись а́лит) обломками, треснувшими вдоль и поперёк. Таких завалов Саня и представить себе не мог (не с глаголом).

Возможное продолжение рассказа.

- Что случилось? - испуганно спросил мальчик дедушку.

- Видно, ураган прошёлся по лесу, - предположил старик, осторожно переступая через обломки деревьев.

Дедушке нельзя не верить: он долго живёт в тайге и много знает. Саня ещё раз осмотрелся вокруг и стал молча пробираться за стариком вдоль завалов. К вечеру дедушка с внуком вышли к озеру, на берегу которого одиноко стояла охотничья избушка. Уставший, Саня долго вдыхал свежесть чистого воздуха и наслаждался багряным закатом уходящего солнца.


Вернуться к содержанию учебника