Упражнение 279 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

276 277 278 279 280 281 282

Выберите год учебника

Вопрос

№279 учебника 2019-2022 (стр. 146):

      Запишите однокоренные наречия к данным в скобках прилагательным. Обозначьте изучаемую орфограмму (см. образец в рамке на с. 145). Поставьте ударения в наречиях.

     Из(давний); с(левый, новый); до(сытый, сухой); в(левый); на(правый, чистый); за(тёмный, светлый).


№279 учебника 2022-2024 (стр. 163):

Спишите, раскрывая скобки и расставляя пропущенные запятые.

   1. У порога, на сундуке, сидит бабушка согнувшись (не)двигаясь (не)дыша... 2. Мать (не)годуя рассказывала о моих проделках2... 3. (Не)ответив мать смотрела в лицо мне так, что я окончательно растерялся... 4. Вдруг дед вышел на середину комнаты, встал на колени и (не)устояв ткнулся вперёд, коснувшись рукою пола, но тотчас выпрямился, ударил себя руками в грудь...

(М. Горький)


№279 учебника 2011-2018 (стр. 115):

Слитно, раздельно или через дефис? Спишите, обозначая условия выбора правильных написаний. Над какими видами орфограмм вы работали?

(Ни)кто, (железно)дорожный, (северо)восток, (к)нам, куда(то), (сто)тысячный, кого(либо), (кое)где, (о)себе, ни(с)кем, (пяти)миллионный, (выпукло)вогпутый. (юго)восток, (по)нашему, (мало)помалу, не(к)кому, (дальне)восточный, (севере)занадный, (со)мной, (по)просту, кое(к)кому, (по)зимнему, (кого)либо, откуда(то).

Подсказка

Ответ

№279 учебника 2019-2022 (стр. 146):

И́здавна (от давний - без прист.);

сле́ва (от левый - без прист.),

сно́ва (от новый - без прист.);

до́сыта (от сытый - без прист.),

до́суха (от сухой);

вле́во (от левый - без прист.);

напра́во (от правый - без прист.),

на́чисто (от чистый - без прист.);

за́темно (от тёмный - без прист.),

за́светло (от светлый - без прист.).


№279 учебника 2022-2024 (стр. 163):

     У порога, на сундуке, сидит бабушка, согнувшись, не двигаясь, не дыша... Мать, негодуя, рассказывала о моих проделках... Не ответив, мать смотрела в лицо мне так, что я окончательно растерялся... Вдруг дед вышел на середину комнаты, встал на колени и, не устояв, ткнулся вперёд, коснувшись рукою пола, но тотчас выпрямился, ударил себя руками в грудь...

     Проделках.


№279 учебника 2011-2018 (стр. 115):

Никто (мест.), железнодорожный (слож.прил. от железная дорога), северо-восток (слож. сущ.), к_нам (мест. с предл)., куда-то (нареч.), стотысячный (числит.), кого-либо (неопр. мест.), кое-где (нареч.), о_себе (мест. с предл.), ни_с_кем (предл.с), пятимиллионный (числит.), выпукло-вогпутый (слож. прил.), юго-восток (слож. сущ.), по-нашему (нареч.), мало-помалу (нареч.), не_к_кому (предл. к), дальневосточный (слож.прил от дальний восток), северо-западный (слож. прил. от северо-запад), со мной (мест. с предл.), попросту (нареч.), кое_к_кому (предл. к), по-зимнему (нареч.), кого-либо (неопр. мест.), откуда-то (нареч.)

В упражнении встретились следующие орфограммы: "Написание НЕ и НИ с местоимениями", "Дефисное, слитное и раздельное написание сложных прилагательных", "Слитные и дефисные написания имен существительных", "Правописание приставок и предлогов", "Слитное, дефисное и раздельное написание наречий", "Слитное и раздельное написание имён числительных"


Вернуться к содержанию учебника