Упражнение 265 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 146

Вернуться к содержанию учебника

Страница 146

262 263 264 265 266 267 268

Вопрос

Ю. Пименов изображает мир, который мы знаем, но при этом открывает необычное в обычном. В самом деле, что необыкновенного изображено на картине «Спор»? А вот ребята одной школы повесили репродукцию этой картины рядом с объявлением о том, что скоро состоится дискуссия на волнующие школьников темы.

Рассмотрите внимательно картину. Какие детали говорят о том, что ребята действительно спорят? Слушают ли они друг друга? Настроены ли на то, чтобы найти решение проблемы? Составьте памятку для спорщиков.

Подсказка

Описание картины необходимо начать с составления плана, который поможет создать правильно звучащий, гармоничный текст.

Ответ

В своём творчестве Юрий Иванович Пименов изображает мир, который мы знаем, но при этом открывает на своих полотнах новые грани действительности.

Рассмотрим одно их его полотен - картину "Спор". Название картины говорит само за себя. На ней изображен спор молодого человека и девушки. Они сидят за столиком в столовой. Художник очень лаконично изобразил помещение: маленький стол, два стула, серая стена и пол, выложенный чёрно-белой плиткой. Поэтому всё внимание сосредоточено на героях полотна.

Рыжеволосая девушка одета в коричневую тунику, джинсы и чёрные сапоги. Длинные волосы у неё собраны на затылке в пучок, а ровно подстриженная чёлка доходит до бровей. Напротив неё сидит молодой парень с сером костюме и чёрных туфлях.

Они оживлённо о чём-то спорят. Судя по движению рук и позам , этот спор не вызывает у собеседников отрицательных эмоций. Они, скорее, ведут дискуссию, на тему, увлекающую обоих. Каждый высказывает свою точку зрения, увлечённо доказывает её, сопровождая жестами. Девушка одной рукой держится за подбородок, будто задумалась и готова принять точку зрения собеседника.

Художник смог так тонко изобразить происходящее, что сразу становится понятно: молодые люди уважительно относятся друг к другу, они друзья и просто делятся своими впечатлениями и мнениями. Они интеллигентны и хорошо образованы, умеют выслушать мнение другого человека, высказать свои мысли.

Картина Ю. Пименова "Спор" помогает нам понять, что спор - это не ругань, а увлекательная дискуссия.


Вернуться к содержанию учебника