Упражнение 242 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 133

Вернуться к содержанию учебника

Страница 133

239 240 241 242 243 244 245

Вопрос

Изложение. Можно ли назвать этот текст сравнительной характеристикой? Чем различаются двоюродные сёстры?

Напишите изложение. сравнивая одновременно Лёлю и Наташу (любимые занятия, выполнение домашних заданий). Озаглавьте свой текст.

Возможное начало: Лёля и Наташа р..сли в одном дворе, они были двоюродными сёстрами, но Лёля была на девять месяцев старше.

     Лёля любила подвижные игры, занималась многими видами спорта. Наташа любила читать. Это было самой большой её страстью.

     Лёля училась легко. часто по дороге домой в уме решала задачи, а дома их быстренько записывала. И всё: домашняя работа выполнена. Мама не очень верила в такие способности дочери, часто корила за то, что она быстро делает уроки, Однако плохих отметок не было никогда.

     Не верила ещё и потому, что рядом был совсем другой пример, который она Лёльке всегда приводила. Ната училась старательно. За стеной порой слышалось: «У лукоморья дуб зелёный" - раза три-четыре и столько же: «Златая цепь на дубе том…"  Девочка учила
стихи. Все слышали, и это вызывало уважение.5 Так же вслух она учила историю, географию и другие предметы. Но самой большой страстью Наты было чтение. Когда Ната куда-то шла, можно было не спрашивать.4 Она шла в библиотеку.

(О. Буданова)

Подсказка

Вставим пропущенные буквы:

Сравнительная характеристика - это один из видов рассуждения, при котором сравниваются  персонажи художественного  произведения, явления, понятия.

Ответ

     Этот текст можно назвать сравнительной характеристикой, так как в нём сопоставляются характеры, увлечения и отношение к учёбе двух героинь.

   Двоюродные сёстры - Лёля и Наташа - имеют разные характеры, увлечения, по-разному относятся к учёбе.

Лёля и Наташа

     Лёля и Наташа росли в одном дворе, они были двоюродными сёстрами, но Лёля была на девять месяцев старше.

    Лёля увлекалась подвижными играми и спортом, а Наташа, страстно любившая читать, проводила всё своё свободное время в библиотеке.     

   Училась Лёля легко, по дороге домой решала в уме задачи, а дома их только записывала. Ната же училась старательно. Многие предметы она просто заучивала наизусть.

   Мама часто корила Лёлю за несерьёзное отношение к учёбе. А Наташу все уважали за старание.

Пунктуационный разбор предложения:

Все слышали, и это вызывало уважение. (Предложение повествовательное, невосклицательное, следовательно знаком конца предложения является точка; сложное, союзное - между частями стоит запятая, знак разделения).

Синтаксический разбор предложения:

Когда Ната куда-то шла, можно было не спрашивать. (Повествовательное, невосклицательное, сложноподчинённое, части которого связаны союзом когда).

Схема: (когда сущ. гл. ), [гл.].

Члены предложения выражены:

  • когда - союз, не член предложения;
  • Ната - имя существительное, подлежащее;
  • куда-то - наречие, обстоятельство;
  • шла - глагол, сказуемое;
  • можно было не спрашивать - сочетание слов , сказуемое.

Вернуться к содержанию учебника