Упражнение 374 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

371 372 373 374 375 376 377

Выберите год учебника

Вопрос

№374 учебника 2019-2022 (стр. 9):

     Опишите, что вы видите утром (вечером, ночью, днём) из окна вашего дома (класса). Подумайте, какую основную мысль вы будете раскрывать в вашем описании, как его лучше построить, какие языковые средства помогут вам в этом.


№374 учебника 2022-2024 (стр. 187):

Прочитайте текст, определите его принадлежность к функциональной разновидности языка. Докажите, что этот текст обладает признаками цельности и завершённости. Какой неологизм встретился вам в тексте? Составьте тезисный план. Напишите подробное изложение.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ

   Сегодня, как вы знаете, можно оплачивать покупки и услуги с помощью банковских карт. А вот как это работает, может быть, не все знают. Попробуем объяснить.

   Такими картами снабжают своих клиентов различные банки. Они предоставляют карты тем людям, которые положили на свой счёт какую-то сумму. Банковская карта похожа на небольшой красивый кусочек пластика. Но это важное платёжное средство. Она содержит специальное устройство - чип, в котором закодирована вся информация о владельце карты, в том числе его личный код. Именно чип обеспечивает возможность пользоваться карточкой как средством оплаты.

   Банковские карты можно использовать для покупки товаров и услуг с помощью Интернета. Некоторыми видами карт можно пользоваться для оплаты покупок или услуг за границей.

   В настоящее время многие люди получают зарплату, другие выплаты на свой счёт, связанный с банковской картой. Это даёт возможность отказаться от наличных денег.

   В магазинах, ресторанах, парикмахерских, на заправках автомобилей и т. д. установлены специальные устройства, позволяющие оплатить покупку или услугу банковской картой. Эти устройства с помощью чипа распознают данные на карте и передают их в сеть, где хранится информация банка о клиенте. Далее данные о стоимости покупки или услуги списываются со счёта клиента (с его карты) и перечисляются на счёт продавца.

   А если нужны наличные деньги, то их можно получить с помощью банкомата. Для этого достаточно вставить в банкомат карту, набрать личный код, а потом запрос. Чип поможет определить, в каком банке и кем открыт счёт, какая сумма доступна для снятия клиентом. Со счёта "снимется" требуемая сумма и будет выдана наличными.


№374 учебника 2011-2018 (стр. 33):

     Прочитайте слова в таблице. Правильно ли их расположение в соответствии с написанием н и нн в суффиксах прилагательных? Спишите, делая необходимые исправления.
     Составьте 1-2 предложения со словосочетаниями из таблицы.

н нн

Масля(?)ое пятно, ю(?)ый спортсмен, песча(?)ый берег, овчи(?)ая шуба, глиня(?)ый горшок, комари(?)ый укус, оловя(?)ый солдатик, безветре(?)ый день, торфя(?)ое болото

Румя(?)ое лицо, регистрационный лист, мыши(?)ая нора, бесчисле(?)ые звёзды, деревя(?)ый стол, сте-кля(?)ый шар, чугу(?)ый рельс, клюкве(?)ый сок, кожа(?)ый портфель, ветреный день, соломе(?)ая крыша

Подсказка

№374 учебника 2019-2022 (стр. 9):

Посмотри средства языковой выразительности в справочнике.


№374 учебника 2011-2018 (стр. 33):

Правила написание Н/НН в суффиксах прилагательных можно посмотреть в справочнике.

Обрати внимание, что не все слова из таблицы должны в ней быть (у некоторых слов буква Н находится в корне, а не в суффиксе!).

Ответ

№374 учебника 2019-2022 (стр. 9):

Деревья за окном

     Из окна моей комнаты виден двор. Он засажен высокими деревьями. Мне нравится наблюдать смену времён года в их листьях.
     Весной деревья шумят голыми ветвями под дождями и ветрами. Но уже в апреле-мае чёрные прежде ветви окутываются лёгкой зелёной дымкой. Это распускаются первые нежные клейкие листочки.
     С приходом лета зной и жара делают деревья пыльными. Устало чуть шевелят они своими листьями, ожидая спасительного дождя. Но вот и капли с неба! Деревья как бы расправляют ветви, пытаясь подставить под дождь каждый листочек.
     Осень дарит деревьям разноцветные краски. Красные рябины, ярко-жёлтые клёны и лимонные берёзки пестрят за моим окном. Но уже скоро холодные ноябрьские дожди смоют последние листья, и за окном станет грустно и пусто. Как будто унылая осень унесла с собой все краски мира.
     Но не долго буду я с грустью смотреть в окно. Долгожданный первый снег всё покроет белым цветом. Заискрятся под солнцем деревья в серебристых узорах.
     Каждое время года красиво по-своему, и я радуюсь, смотря на деревья из своего окна.


№374 учебника 2022-2024 (стр. 187):

     Стиль - публицистический.

     Текст является цельным, поскольку написан в одном стиле, в одной манере, и содержит общую для всего текста мысль. Текст является завершённым, поскольку его главная мысль высказана и развита в полной мере.

     Неологизм - чип.

     Тезисный план

1. Как работает банковская карта.

2. Карту получают люди, положившие на счёт деньги.

3. Банковская карта - кусочек пластика.

4. Банковская карта - платёжное средство.

5. Карта содержит чип.

6. Где можно пользоваться банковской картой.

7. Банковская карта - возможность отказаться от наличных денег.

8. Работа устройств, позволяющих оплатить услугу банковской картой.

9. Получение наличных денег с помощью банкомата.

Изложение

     Сегодня покупки можно оплачивать банковских карт. Объясним как они работают.

      Картами снабжают своих клиентов разные банки. Они выдают их тем людям, которые положили на свой счёт какую-то сумму. Банковская карта представляет собой прямоугольный кусочек пластика. Она содержит специальное устройство - чип, в котором закодирована информация о владельце карты. Именно чип обеспечивает возможность пользоваться карточкой как средством оплаты.

     Банковские карты можно использовать для покупки товаров в Интернете, а также для оплаты покупок или услуг за границей.

     В настоящее время многие люди получают зарплату на банковские карты.

   В магазинах установлены специальные устройства, позволяющие оплатить покупку банковской картой. Эти устройства с помощью чипа распознают данные на карте и передают их в сеть, где хранится информация банка о клиенте. Затем списываются со счёта клиента списываются, а на счёт магазина зачисляются, деньги.

   Наличные же можно снять в банкомате. Для этого достаточно вставить в банкомат карту, набрать личный код, а потом запрос. Чип поможет определить, в каком банке и кем открыт счёт, какая сумма доступна для снятия клиентом. Со счёта "снимется" требуемая сумма и будет выдана наличными.


№374 учебника 2011-2018 (стр. 33):

Таблица "Н и НН в суффиксах прилагательных":

н нн

масляное пятно,
песчаный берег,
глиняный горшок,
комариный укус,
мышиная нора,
торфяное болото,
кожаный портфель,
ветреный (искл.) день.

регистрационный лист,
бесчисленные звёзды,
деревянный (искл.) стол,
стеклянный (искл.) шар,
чугунный рельс,
клюквенный сок,
соломенная крыша
овчинная шуба,
оловянный солдатик,
безветренный день.

    В словах юный, румяный буквы Н стоят в корнях, поэтому они не входят в таблицу.

    Комариный укус сильно чесался.
Мальчик повесил на ёлку стеклянный шар.


Вернуться к содержанию учебника