Упражнение 238 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 131

Вернуться к содержанию учебника

Страница 131

235 236 237 238 239 240 241

Вопрос

      Прочитайте текст, в котором говорится о двух близнецах Лиз и Джесси. Чем они различаются и что у них общего? Ответить на этот вопрос вам поможет схема, где знак = обозначает тождество, а  различия ( непохожесть). Сколько частей в этом тексте? Можно ли назвать его сравнительной характеристикой? Почему?

      Многие считают, что близнецы во всём одинаковы. Но характеры Лиз и Джесси совсем непохожи.

      Лиз всегда очень внимательна на уроках и прилежно выполняет домашние задания. Бывает, она часами играет и не скучает.

     Джесси наоборот. Она может замечтаться на уроке или начать перебрасываться записками со своими подружками.

      Джесси частенько просит Лиз помочь, особенно с математикой.

     Лиз делает это с удовольствием, ведь они не только близнецы, но к тому же и лучшие подруги.

      Сёстры Уэйкфилд - единственные близнецы в школе Ласковой Долины. У обеих - длинные светлые волосы с чёлками и большие лукавые зеленовато-голубые глаза. И они почти всегда одинаково одевались, но Джесси часто предпочитала розовый цвет. а Лиз - голубой. Несмотря на это, многие совершенно не различали сестёр. Лишь прочитав имена на их браслетах, можно было точно сказать, кто есть кто.

(Ф. Паскаль)

Подсказка

Сравнительная характеристика - это один из видов рассуждения, при котором сравниваются  персонажи художественного  произведения, явления, понятия.

Выполнять сравнение желательно по определённому плану, например:

1. Сравнивать надо по одним и тем же существенным признакам.

2. Сравнение ведётся параллельно, а не последовательно, т.к. при последовательном сравнении получается две темы, а не одна.

3. Если в сравниваемых объектах много общего, то начинать следует со сходства.

4. При сравнительной характеристике используются сопоставления и противопоставления; вскрываются причины, объясняющие черты сходства или различия, связанные с индивидуальными качествами персонажей, с разными условиями формирования их характеров.

Ответ

     Лиз и Джесси имеют одинаковый внешний вид: многие их не различают, но они очень отличаются по характеру и отношению к учёбе.

     В тексте шесть частей. Он представляет собой сравнительную характеристику , потому что автор описывает сходство и указывает на различие двух героинь литературного произведения.


Вернуться к содержанию учебника