Упражнение 240 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 132

Вернуться к содержанию учебника

Страница 132

237 238 239 240 241 242 243

Вопрос

   На месте пропуска употребите предлог в или на согласно нормам литературного языка. Прочитайте текст с интонацией предупреждения после обобщающих слов и интонацией перечисления при однородных членах. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания.

Мне в жизни приходилось передвигат(?)ся на многих видах транспорта - - поезде товарном - - поезде пассажирском цельномета(л‚ лл)ическом мягком вагоне - - поезде узкоколеечном по пять километров в час - - паровозе без всякого3 поезда - - тендере* - - кабине машиниста - - ваг..нетке подвесной дороги - - оленьих нартах по летней тундре - - собаках по зимней тундре - - верблюде - - верховой кабардинской лошад.. - - розвальнях - - телеге - - кубанской линейке самолёте "ПО-2" - - самолётах двух- трёх- и четырёх- моторных - - ишаке - - геликоптере* - - автомобилях самых разных моделей и марок - от «мерседеса" до "козлика" рыбачьем боте - - сейнере - - глиссере - - океанском пароходе - - речном буксиришке - - плотах - - волах  -- -- ледоколе - - азросанях - - льдине - - лосе, заложенном3 в упряжь.                                                      

(В. Солоухин)

Подсказка

Вставим пропущенные буквы:

При однородных членах предложения могут стоять обобщающие слова, которые являются теми же членами предложения, что и однородные.

Ответ

Мне в жизни приходилось передвигаться на многих видах транспорта: на поезде товарном, на поезде пассажирском в цельнометаллическом мягком вагоне, на поезде узкоколеечном по пять километров в час, на паровозе без всякого поезда,  в тендере, в кабине машиниста , в вагонетке подвесной дороги, на оленьих нартах по летней тундре, на собаках по зимней тундре, на верблюде, на верховой кабардинской лошади, на розвальнях, на телеге,на кубанской линейке, на самолёте "ПО-2", на самолётах двух-, трёх- и четырёх- моторных, на ишаке, на геликоптере, в автомобилях самых разных моделей и марок - от «мерседеса" до "козлика", на рыбачьем боте, на сейнере, на глиссере, на океанском пароходе, на речном буксиришке, на плотах, на волах, на ледоколе, на азросанях, на льдине, на  лосе, заложенном в упряжь.        

(Без) всякого - местоимение.

1. Без поезда (какого?) всякого.

Н. ф. - всякий.

2. Пост. - определительное;

непост. - в Р. п.,  ед. ч., ж. р.

3. Без поезда (какого?) всякого.

Заложенном - причастие.

1. Лосе (каком?) заложенном.

2. Н. ф. - заложенный.

Пост. - страдат., прош. вр., сов. вид;

непост. - полное, П.п., ед. ч., м. р.

3. Каком лосе? заложенном.


*Тендер - вагон особого устройства с запасом топлива, воды и др. материалов, прицепляемый непосредственно к паровозу.

*Геликоптер -  вертолёт.


Вернуться к содержанию учебника