Упражнение 233 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 128

Вернуться к содержанию учебника

Страница 128

230 231 232 233 234 235 236

Вопрос

 Вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу однородные члены (с пояснительными словами или без них). Запишите предложения. ставя разделительные запятые между однородными членами. Составьте ещё 2-3 предложения о жизни и творчестве М. Лермонтова. Употребите в них однородные члены,если они потребуются для передачи содержания.

1. Михаил Юрьевич Лермонтов является автором замечательных стихотворений __ __  __ __. 2. В стихотворении «Смерть поэта" молодой Лермонтов горячо2 и __ __ выразил любовь к А. С. Пушкину и __ __ к его убийцам. 3. Москва __ __   __ __ связаны3 с жизнью и __ __ М. Ю. Лермонтова. 4. Школьники учат наизусть такие стихотворения М. Ю. Лермонтова, как "Завещание" __ __  __ __  __ __.

Ответ

    Михаил Юрьевич Лермонтов является автором замечательных стихотворений "Парус", "Дума". 2. В стихотворении «Смерть поэта" молодой Лермонтов горячо2 и страстно выразил любовь к А. С. Пушкину и ненависть к его убийцам. 3. Москва, Санкт-Петербург, Пятигорск  связаны3 с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова. 4. Школьники учат наизусть такие стихотворения М. Ю. Лермонтова, как "Завещание", "Парус", "Смерть поэта".

Его стихи стали основой опер, симфоний, романсов. Лермонтов очень любил природу и горы, вдохновлявшие его на творчество.

Горячо

Связаны - причастие.

1. Москва, Санкт-Петербург, Пятигорск (каковы?) связаны.

2. Н. ф. - связанный.

  Пост. - страдательное, прош. вр., сов. вид; непост. - краткая форма, мн.ч.

3. Москва, Санкт-Петербург, Пятигорск (каковы?)  связаны.

 


Вернуться к содержанию учебника