Упражнение 228 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 127

Вернуться к содержанию учебника

Страница 127

225 226 227 228 229 230 231

Вопрос

 Составьте текст на одну из тем: «Из окна вагона (автобуса, троллейбуса, трамвая и т. д.)», «На стадионе», «На школьной перемене». Постарайтесь употребить однородные члены для создания комического эффекта, используя далёкие по значению названия предметов.

Ответ

Одно из заданий по выбору:

Из окна автобуса

   Я очень люблю экскурсии на автобусе. Из окна автобуса отлично видно все самое интересное. Мелькают улицы, дома, памятники... Экскурсовод очень интересно рассказывает об историй города, достопримечательностях, красивых зданиях и об интересных фактах. Но больше всего мне нравится поездки за город. Проезжая по шоссе, я любуюсь красивыми лесами, ухоженными и аккуратными полями, реками и ручьями. За городом каждому открывается другой, незабываемый мир природы. Можно увидеть одиноко парящего ястреба или стаю галок, аистов, важно шагающих по скошенному полю. Изредка, если повезёт, вдоль дороги пробежит заяц или зверь покрупнее.

На стадионе

   В прошлые выходные наш класс ходил на стадион. Был ясный осенний денёк, яркое солнышко светило и слегка пригревало. На стадионе проходили состязания команд по лёгкой атлетике из нашей и соседних школ. Соревнования - это всегда весело и захватывающе. Очень интересно наблюдать за спортсменами.

   Первыми соревновались бегуны. Вот уже и старт. Спортсмены стремительно летят к финишу. Первым бежит Петя Маликов, лучший бегун  нашей школы. Мы подбадриваем его, громко кричим, чтоб бежал еще быстрее. Но на середине дистанции его обгоняет спортсмен из другой школы. Он выше и сильнее Пети, его болельщики оглушающе кричат от восторга. Но видно, что он использует все свои ресурсы, а до финиша еще далеко. "Петя, быстрей!" - кричим мы. И вот, будто по волшебству, перед самым финишем, он вырывается вперёд. Финиш. Победа за нами! Ура!

 

На школьной перемене

     Много интересного происходит на школьной перемене. Все выходят из классов отдохнуть от уроков и пообщаться с товарищами. Многие сразу достают учебники и готовятся к следующему уроку. Кто-то сразу вспоминает о телефоне и стоит с ним всю переменку. Некоторые вспоминают, что домашнее задание не доделано или совсем не тронуто, и хватаются за тетради, пытаясь за десять минут выполнить всё необходимое. Но большинство из нас хотят бегать и резвиться, потому что на уроке не побалуешься. Что же делать? Дежурные строго следят за порядком! Всё равно находится смельчак, который резво бежит длинным коридором школы. В коридорах школы всегда шумно и весело. Кажется, это самое лучшее время в школе. Но звенит звонок и все быстро расходятся по классам и ждут следующую перемену.


Вернуться к содержанию учебника