Упражнение 230 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 127

Вернуться к содержанию учебника

Страница 127

227 228 229 230 231 232 233

Вопрос

Закончите предложения с помощью однородных членов. В тексте какого стиля уместны эти предложения? Учтите, что для научных классификаций характерна полнота, исчерпанностъ перечисления. Удалось ли вам перечислить с помощью однородных членов все понятия. входящие в классификацию? Проверьте себя по учебнику, по лингвистическим словарям.

1. Основные ед..ницы языка - это ____  ____. 2. Основные ед.иницы синтаксиса - это ____  ____. 3. Члены предл..жения - это ____  ____.
4. ____  ____ - это односоставные предл..жения. 5. Языковые средства осложнения простого предл..жения - это ____  ____.

Подсказка

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

1. Основные единицы языка - это слово, предложение. 2. Основные единицы синтаксиса - это словосочетание, предложение. 3. Члены предложения - это подлежащее, сказуемое. 4. Назывные и безличные - это односостав-ные предложения. 5. Языковые средства осложнения простого предложения - это обособленные члены, однородные члены.


Эти предложения уместны в тексте учебно-научного стиля. Они не дают исчерпывающее перечисление и не обладают полнотой информации. С помощью данных предложений не удалось перечислить все понятия, входящие в классификацию.


Вернуться к содержанию учебника