Упражнение 229 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 127

Вернуться к содержанию учебника

Страница 127

226 227 228 229 230 231 232

Вопрос

 В текстах научного и учебно-научного стиля однородные члены употребляются для классификации, для детального описания явлений, предметов. Спишите, расставляя пропущенные разделительные и выделительные запятые. Подчеркните однородные члены и докажите, что они помогают более точно и полно назвать вещества, которые извлекает корень из почвы. • Подчеркните грамматические основы.

В результате специальных опытов уд..лось узнать что корень извл..кает из почвы. Р..стение хорошо разв..вается в том случа.. если в растворе солей есть калий кальц..й ж..лезо магний сера фосф..р и азот. Магний и ж..лезо необходимы р..стению для обр..зования хлорофилла. Без серы и фосф..ра не образуются белки. Так(же)3 вы..снилось2 что р..стению нужны (не)большие количества других эл..ментов которые (по)этому и назвали микроэл..ментами. Наиболее важными в жизн.. р..стений микроэл..ментами являют(?)ся марганец бор ц..нк молибден.

Подсказка

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

     В результате специальных опытов удалось узнать, что корень извлекает из почвы. Растение хорошо развивается в том случае, если в растворе солей есть калий, кальций, железо, магний, сера, фосфор и азот. Магний и железо необходимы растению для образо-вания хлорофилла. Без серы и фосфора не образуют-ся белки. Также выяснилось, что растению нужны небольшие количества других элементов, которые поэтому и назвали микроэлементами. Наиболее важ-ными в жизни растений микроэлементами являются марганец, бор, цинк, молибден.

Также - союз.

1. Соединяет предложения в тексте.

2. Морф. призн.: сочинительный, простой.

Выяснилось.

     Однородные члены предложения употребляются в текстах научного и учебно-научного стиля. Они необходимы для детального описания предметов, явлений, классификации. Докажем это на примерах из текста.

    Во-первых, однородные подлежащие из второго и последнего предложений необходимы для названия элементов и микроэлементов, обязательных для развития растений. Отсутствие хотя бы одного из однородных членов не позволит информации быть точной.

   Во-вторых, при помощи однородных подлежащих (Предложение №3) и дополнений (Предложение №4) детально  описан процесс фотосинтеза у растений.

  Следовательно, в текстах научного и учебно-научного стилей без однородных членов предложения невозможно обойтись.


Вернуться к содержанию учебника