Упражнение 651 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

648 649 650 651 652 653 654

Выберите год учебника

Вопрос

№651 учебника 2019-2022 (стр. 113):

Укажите с помощью глаголов на цвет ромашки, мака, васильков, одуванчиков, травы. Составьте с этими глаголами предложения. Обозначьте лицо и число глаголов. Разберите одно из предложений по членам.

Образец. На пригорке желтеет (3-е л., ед. ч.) мать-и-мачеха.

Для справок: белеть, синеть, желтеть, зеленеть, алеть.


№651 учебника 2022-2024 (стр. 87):

      Недопёсок - это молодой песец, персонаж одноимённого рассказа Ю. Коваля. Как автор описывает животное? Какую кличку он выбрал для своего героя? Можно ли, опираясь на текст, сделать вывод о том, что писатель симпатизирует недопёску? Аргументируйте свой ответ, приводя примеры из текста. Выпишите из текста имена прилагательные, характеризующие цвет меха зверька.

     Недопёсок Наполеон Третий был важный зверь. И хотя не стал ещё настоящим песцом, а был щенком, недопёском, директор очень его уважал.
     Мех Наполеона имел особенный цвет - не белый, не голубой, а такой, для которого и название подобрать трудно. Но звероводы всё-таки подобрали - пла́тиновый*.
     Мех этот делится как бы на две части, и нижняя - подпушь - была облачного цвета, а сверху покрывали её тёмно-серые шерстинки - вуаль. В общем, получалось так: облако, а сверху - серая радуга. Только мордочка была у Наполеона тёмной, и прямо по носу рассекала её светлая полоса.


№651 учебника 2011-2018 (стр. 114):

     Прочитайте отрывок из изложения ученика по рассказу Я. Сегеля «Как я был мамой». Укажите недочёты в использовании видов выделенных глаголов. Запишите исправленный вариант текста. Обозначьте вид глаголов.

     Но тут принесли в палату ужин, и нянечка просила меня: «Корми Сашу». А Саше было всего два года. И я стал Сашу кормить. Я раньше посмотрел, как Вовина мама кормит своего Вову, и сделал точно так же. Она наберёт неполную ложечку, и я набрал неполную ложечку. Вовина мама ждала, пока её Вова прожуёт всё до конца, а потом вытирала рот своему сыну: и я ждал, пока мой Саша всё жуёт, и вытер Саше рот.
     Потом я перестелил своему Саше постель, ложил его поудобнее. Вовина мама потихонечку запевала своему сыну песню, я тоже пел, но только не колыбельную, а про паровоз.

Подсказка

№651 учебника 2022-2024 (стр. 87):

Вспомните изученное о прилагательных.


№651 учебника 2011-2018 (стр. 114):

Измени вид выделенных глаголов, чтобы выполнить упражнение.

Ответ

№651 учебника 2019-2022 (стр. 113):

На лугу белеет (3-е л., ед. ч.) ромашка.

В поле синеют (3-е л., мн. ч.) васильки.

Тут и там желтеют (3-е л., мн. ч.) одуванчики.

На газонах зеленеет (3-е л., ед. ч.) трава.

Вдали алеют (3-е л., мн. ч.) маки.


№651 учебника 2022-2024 (стр. 87):

     Автор очень точно и подробно описывает животное, уделяя внимание каждой детали внешности зверька. 

     Кличка героя - Наполеон Третий.

     Писатель явно симпатизирует зверьку, на это указывают три факта. Во-первых, автор настолько детально описывает зверька, что создаётся впечатление, что он им любуется; он точно подбирает название цвета, перебирая разные варианты; внимательно рассматривает мех, подмечает особенности окраски мордочки. Во-вторых автор описывает зверька очень красочно, использует много интересных сравнений (Мех этот делится как бы на две части, и нижняя - подпушь - была облачного цвета, а сверху покрывали её тёмно-серые шерстинки - вуаль. В общем, получалось так: облако, а сверху - серая радуга). В-третьих, писатель использует слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами - "шерстинки", "мордочка".  

     Имена прилагательные, характеризующие цвет меха зверька: не белый, не голубой, платиновый, облачного, тёмно-серые, серая, тёмной, светлая.


Пояснения:

     платиновый - оттенок цвета "блонд", уходящий в холодный сероватый цвет.


№651 учебника 2011-2018 (стр. 114):


Вернуться к содержанию учебника