Упражнение 612 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

609 610 611 612 613 614 615

Выберите год учебника

Вопрос

№612 учебника 2019-2022 (стр. 94):

Определите стилистическую принадлежность текста, его тему и основную мысль. Разбейте текст на три части. Спишите вторую часть текста. Укажите слова, словосочетания и предложения, которые передают звуковые впечатления от падения дерева. Выполните морфологический разбор 2-3 прилагательных из текста (по выбору). •Подберите синоним к выделенному слову.

       Я никогда не могу равнодушно видеть не только вырубленные рощи, но даже падения одного большого подрубленного дерева. В этом падении есть что-то невыносимо грустное. Сначала звонкие удары топора производят только лёгкое сотрясение в древесном стволе, оно становится сильнее с каждым ударом и переходит в общее содрогание каждой ветки и каждого листа. По мере того как топор прохватывает до сердцевины2, звуки становятся глуше и больнее... Ещё удар, последний: дерево оседает, надломится, затрещит, зашумит вершиной, а потом с нарастающей быстротой и шумом, подобным шуму сильного ветра, рухнет на землю! Многие десятки лет достигало оно полной силы и красоты и в несколько минут гибнет, нередко от пустой прихоти человека.

(С. Аксаков)


№612 учебника 2022-2024 (стр. 68):

     Составьте текст, используя данные ниже предложения. Вставьте пропущенные буквы. Озаглавьте свой текст.

     Горошина начала р..сти. Появился небольшой р..сточек. Выр..сли листочки. Горошек подр..стал. Стали р..сти стручки с горошинами. Дор..сли до куста. Ухаживали за р..стениями. Перер..сли другие кустики. Выращивали с любовью.


№612 учебника 2011-2018 (стр. 100):

     Спишите предложения, ставя отрицательную частицу не перед глаголами. В связи с этим винительный падеж существительных-дополнений замените родительным.

     1. Подумаешь — решишь задачу. 2. Посеешь — урожай соберёшь. 3. Упустишь минуту — потеряешь час. 4. Смаж..шь2 колёса — быстро поедешь. 5. Кто собирает колосья, у того будет и воз. 6. Будет хлеб — будет и обед.

Подсказка

№612 учебника 2019-2022 (стр. 94):

Вспомните, какие бывают стили речи.


№612 учебника 2022-2024 (стр. 68):

В корне раст/ращ/рос буква а пишется перед ст, щ (исключения росток, отрасль).

Ответ

№612 учебника 2019-2022 (стр. 94):

Стиль текста - художественный.

Тема текста: отношение Аксакова к вырубке деревьев.

Основная мысль: в падении дерева есть что-то невыносимо грустное.

Передают звуки падения дерева: сотрясение, затрещит, зашумит вершиной, с шумом, подобным шуму сильного ветра.

Прихоть -

Вторая часть:

    Сначала звонкие удары топора производят только лёгкое сотрясение в древесном стволе, оно становится сильнее с каждым ударом и переходит в общее содрогание каждой ветки и каждого листа. По мере того как топор прохватывает до сердцевины, звуки становятся глуше и больнее... Ещё удар, последний: дерево оседает, надломится, затрещит, зашумит вершиной, а потом с нарастающей быстротой и шумом, подобным шуму сильного ветра, рухнет на землю! 

Лёгкое (сотрясение) - прил. (какое?), н.ф. - лёгкий, стоит в ед.ч., ср.р., В. п., определение.

Древесном (стволе) - прил. (в каком?), н.ф. - древесный, стоит в ед.ч., м.р., П. п., определение.

Сильного (ветра) - прил. (какого?), н.ф. - сильный, стоит в ед.ч., м.р., Р. п., определение.


№612 учебника 2022-2024 (стр. 68):

Мы посадили горох

     Этой весной в огороде мы с младшей сестрой посадили горох. Мы взяли горошину, опустили её в землю и полили водой.
     Горошина начала расти и вскоре появился крохотный росточек. Затем выросли маленькие нежные листочки. Горошек быстро подрастал. Стали расти стручки с горошинами. Мы с удивлением и радостью наблюдали, как наша маленькая горошинка доросла до куста.
     Мы с сестрёнкой берегли растение и поливали его каждый день. Поэтому наш куст перерос другие кустики в саду. В июле мы собирали свой первый урожай: горошек оказался сладким и вкусным! 
     А всё потому, что мы выращивали его с любовью.


№612 учебника 2011-2018 (стр. 100):


Вернуться к содержанию учебника