Вернуться к содержанию учебника
Проверьте себя. 1. Какую роль в разгроме готов сыграл Стилихон? 2. В чём обвиняли Стилихона придворные завистники? 3. Как воспользовался казнью римского военачальник вождь готов Аларих? 4. Как пала Западная Римская империя? С какой целью пурпурный плащ и диадему императора германцы отослали в Константинополь?
1. Какую роль в разгроме готов сыграл Стилихон?
Готы пошли на Италию. В предгорьях Альп путь им преградило римское войско под командованием Стилихона. Он разгромил готов, лишь конницу Аларих сумел увести с поля боя.
2. Придворные завистники обвиняли Стилихона в том, что он замыслил захват верховной власти в Западной империи, сговорился с Аларихом.
3. Вождь готов Аларих после казни римского военачальника понял, что у него нет противников, равных ему по силе, поэтому он решился на осаду Рима.
4. Аларих решился на осаду Рима, Гонорий бросил Рим на произвол судьбы, готы окружили город, завладели гаванью в устье Тибра, куда доставлялся хлеб. Голод и страшные болезни изводили осажденных. Августовской ночью 410 года н. э. рабы открыли готам ворота Рима. Рим был взят. Началось его разграбление.
Знаки императорского достоинства - пурпурный плащ и диадему - германцы отослали в Константинополь. Этим они показали, что на Западе император не нужен.
Поработайте с картой (с. 306). Какие области и страны входили в состав Западной империи? Какие - в состав Восточной империи?
Поработайте с датами. Подсчитайте, сколько лет существовало Римское государство: от основания Города до падения Западной Римской империи.
Опишите рисунок "Разгром Рима варварами" (см. с. 308). Как ведут себя победители в Риме?
Варвары вошли в Рим. Великий город пал. Захватчики ликовали. Они убивали тех, кого встречали на своём пути, рушили и ломали, поджигали здания. Они воровали всё, что казалось им ценным. Римлянам ничего не оставалось, кроме как в панике бежать от варваров, надеясь на спасение.
Подумайте. В каких случаях в наши дни можно употребить слова "вандалы", "вандализм"?
Составьте (в тетради) план ответа по теме "Причины падения Западной Римской империи". При выполнении задания используйте памятку 1 на с. 316-317.
Подведём итоги и сделаем выводы
• Какие перемены в положении христиан произошли при Константине?
• Куда и почему Константин перенёс столицу империи?
• На какие два государства и когда была разделена Римская империя?
• Почему захват варварами Рима потряс жителей империи?
• Ознакомьтесь с текстом на с. 312-314 и напишите сочинение на тему "Значение эпохи Древнего мира в истории человечества".
• Константин разрешил христианам строить храмы и открыто молиться, и преследование христиан при Константине прекратилось.
• Константин перенёс столицу империи в город Византий, поскольку он находился далеко от мест вторжения германцев. Византий находился на пересечении торговых путей.
• Римская империя была разделена на Западную Римскую империю и Восточную Римскую империю.
• Захват варварами Рима потряс жителей империи, потому что Рим считался непобедимым городом.
• Древний мир, такой далёкий от нас, оказал большое влияние на мир современный. Именно в древнем мире появились первые цивилизации, развитие которых привело к существованию нашей цивилизации.
Греки подарили нам демократию. Именно в греческом государстве впервые заговорили о необходимости участия всего народа в управлении государством и отказались от сосредоточения абсолютной власти в руках одного человека. Греческая демократия вдохновила многих государственных деятелей разных эпох на борьбу против насилия и произвола.
Многое из того, что было создано в древнем мире, сохранилось и по сей день. Например, многочисленные греческие слова вошли в наш обиход: федерация, республика, политика. Греческие, римские, еврейские имена очень популярны в современном мире.
Многие наши современники любят посещать театр. А его зарождение связано с древним миром. Первые театры появились в Греции, там же шло развитие живописи и скульптуры, строительство библиотек. Всего того, без чего немыслимо существование современного развитого общества.
Великие мыслители и философы Греции и Рима выдвинули много веков назад идеи, позволившие активно развиваться математике, медицине, географии, физике и многим другим наукам. Без открытий первых ученых мы с вами сегодня не имели бы телевизоров, телефонов, машин, самолетов и многого другого.
Даже школы, в которых мы сегодня узнаем о древнем мире, впервые появились в древности. Бумага, на который мы пишем в школах (и не только) была изобретена в Китая. Привычные нам цифры взяты у древних индийцев. Наши буквы тоже заимствованы. Мы взяли их у греков, которые, в свою очередь, воспользовались финикийским алфавитом.
Таким образом, основы наук, искусства, культуры заложены в древности. Тогда же появились и существующие сегодня религии (христианство, буддизм, иудаизм). поэтому мы должны знать историю мира и уважительно относится к ней. История - память человечества.
Вернуться к содержанию учебника