Упражнение 68 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Климанова, Бабушкина. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

66 67 68 68 69 70 71

Вопрос

Выберите год учебника

№68 учебника 2011-2018 (стр. 47):

Прочитайте тексты диктантов, которые составили ученики четвёртого класса. Какой текст вам понравился больше других? Почему?

1. Осенью наши леса кажутся живыми. В лесу много шишек. Слышится свист ветра. Осенние дожди не похожи на летние. Они более затяжные. Хотя воздух свежий.

Тигран Карапитян

2. Наступила живописная осень. Шиповник и жимолость облетели. В тиши леса животные приготовили зимнее жильё, где им жить-поживать всю зиму. Неустрашимая белка насушила грибов и шишек. Они свешиваются с широких веток. Лес ожидает, когда зима накроет его пушистым снегом.

Настя Яровова

3. В погожий осенний денёк я решила пойти в парк. В его тиши можно отдохнуть и понаблюдать за природой.

  В этом месте жизнь как будто замирает. Здесь чистый и свежий воздух. Деревья сейчас напоминают рыжих котят. Как они хороши! Самые большие из них уже имеют голые вершины и принялись сторожить, чтобы не срывал проказник-ветер листики с маленьких деревьев. Вот как можно дружить!

  Опавшая листва лежит как расшитый узором ковёр. Ступаешь на него, а он под ногами шуршит. На широкой полянке растёт шиповник. Пора собирать его спелые плоды, но можно уколоться о его шипы.

  На ёлке и сосне висят шишки. Они поддержат зимующих птиц. А вот чижи и стрижи покружили над моей головой и полетели в тёплые края.

  Из всех жителей парка можно увидеть теперь только хлопотливую белочку. Она по-прежнему жизнерадостна. Всё куда-то торопится, бежит. А ужи и ежи спят в своих норках.

Маргарита Махрина

Подумайте, при изучении какой орфограммы можно использовать эти диктанты. Из третьего текста выпишите слова с данной орфограммой.

Выберите любую из девяти известных вам орфограмм. Составьте текст диктанта, который можно было бы использовать при изучении этой орфограммы.


№68 учебника 2019-2022 (стр. 50):

Вспомните девять известных вам правил орфографии. 

Приведите устно примеры к каждому из девяти правил.

Придумайте сказку о волшебнице-орфографии.

Подсказка

№68 учебника 2019-2022 (стр. 50):

Ответ

№68 учебника 2011-2018 (стр. 47):

Пример ответа: Мне больше всего понравился третий текст, потому что там много эпитетов и события полно и красочно описаны.

Диктанты можно использовать при изучении проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне.

Слова с орфограммой:

   Погожий, осенний, денёк, решила, тиши, природой, деревья, напоминают, котят, хороши, большие, вершины, сторожить, ветер, листва, ковёр, ногами, полянке, шиповник, плоды, уколоться, шипы, сосне, висят, зимующих, чижи, стрижи, головой, полетели, хлопотливую, торопится, ежи.

Пример своего текста на орфограмму о разделительных Ъ и Ь:

   Зимняя вьюга гуляет по лесу, последние листья срывает с ветвей, деревья гнёт до земли. Всё зверьё попряталось. Воробьи, синицы съёжились от ветра. Снег замёл и лисьи, и заячьи, и волчьи следы. Кругом белым-бело. Только в медвежьей берлоге тепло и уютно, не ворваться пурге к медведю.


№68 учебника 2019-2022 (стр. 50):

Примеры к правилам:

  1. Перенос слов — май-ка, день-ки, мо-ло-ко;
  2. Прописная буква Тихий океан, Богданов Сергей Валерьевич, Москва, Россия;
  3. Разделительные Ъ и Ь — вьюга, объезд;
  4. Слова с непроверяемым написанием — синица, футбол;
  5. ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ — жизнь, чаща, чудище;
  6. Парные согласные — мороз, луг, дубки;
  7. Безударные гласные в корне — зелёный, улетать, ночной;
  8. Непроизносимые согласные — радостный, сердце;
  9. Удвоенные согласные — ванна, миллион.

Сказка:

   В далёкой стране Грамматике была волшебная школа. Все малыши и малышки, которые хотели в будущем стать настоящими волшебниками, должны были пройти долгое обучение. Уроки вели волшебницы Орфография и Пунктуация, волшебник Синтаксис, маг Фразеологизм.

   Из всех преподавателей самой требовательной была волшебница Орфография. Сколько бед принесли детям ее многочисленные правила в написании слов! Каждый год ученики писали тексты, выполняли задания, вставляли пропущенные буквы и сочиняли заклинания.

  Зато потом ученики становились настоящими волшебниками и могли писать без ошибок и говорить красиво и гладко. Вот интересно, может и мы станем волшебниками, если будем прилежно учиться?


Вернуться к содержанию учебника