Упражнение 68 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Климанова, Бабушкина. Учебник часть 1. Страница 47

Вернуться к содержанию учебника

Упражнения 49 - 73. Страница 47

65 66 67 68 69 70 71

Вопрос

Прочитайте тексты диктантов, которые составили ученики четвёртого класса. Какой текст вам понравился больше других? Почему?

1. Осенью наши леса кажутся живыми. В лесу много шишек. Слышится свист ветра. Осенние дожди не похожи на летние. Они более затяжные. Хотя воздух свежий.

Тигран Карапитян

2. Наступила живописная осень. Шиповник и жимолость облетели. В тиши леса животные приготовили зимнее жильё, где им жить-поживать всю зиму. Неустрашимая белка насушила грибов и шишек. Они свешиваются с широких веток. Лес ожидает, когда зима накроет его пушистым снегом.

Настя Яровова

3. В погожий осенний денёк я решила пойти в парк. В его тиши можно отдохнуть и понаблюдать за природой.

  В этом месте жизнь как будто замирает. Здесь чистый и свежий воздух. Деревья сейчас напоминают рыжих котят. Как они хороши! Самые большие из них уже имеют голые вершины и принялись сторожить, чтобы не срывал проказник-ветер листики с маленьких деревьев. Вот как можно дружить!

  Опавшая листва лежит как расшитый узором ковёр. Ступаешь на него, а он под ногами шуршит. На широкой полянке растёт шиповник. Пора собирать его спелые плоды, но можно уколоться о его шипы.

  На ёлке и сосне висят шишки. Они поддержат зимующих птиц. А вот чижи и стрижи покружили над моей головой и полетели в тёплые края.

  Из всех жителей парка можно увидеть теперь только хлопотливую белочку. Она по-прежнему жизнерадостна. Всё куда-то торопится, бежит. А ужи и ежи спят в своих норках.

Маргарита Махрина

Подумайте, при изучении какой орфограммы можно использовать эти диктанты. Из третьего текста выпишите слова с данной орфограммой.

Выберите любую из девяти известных вам орфограмм. Составьте текст диктанта, который можно было бы использовать при изучении этой орфограммы.

Ответ


Вернуться к содержанию учебника