Упражнение 26 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Климанова, Бабушкина. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

24 25 26 26 27 28 29

Вопрос

Выберите год учебника

№26 учебника 2011-2018 (стр. 19):

Приходилось ли вам писать объяснительные записки? Прочитайте объяснительную записку ученика. Точно ли он передал информацию? Уместно ли использовал слова в обращении?

Милая Анна Сергеевна!

   Я часто опаздываю в школу не по своей вине.

   Утром мне мешает щенок. Он запихивает мои ботинки под кровать. Потом котёнок выбрасывает карандаши из пенала. Пока я собираю портфель, мои часы очень быстро бегут и показывают 9 часов.

   Все ребята уже в школе, а я только собираюсь.

Серёжа.

Объясните написание выделенных букв. Выпишите слова с непроверяемыми написаниями.


№26 учебника 2019-2022 (стр. 20):

Определите, какие из предложений могут быть употреблены в деловой речи, а какие - в речи разговорной.

1. Прошу предоставить мне отпуск с 1 июня 2018 года. 2. Эх, скорей бы начались каникулы! 3. За опоздание на работу лаборанту Иванову объявляется выговор. 4. Хочешь, я пришлю тебе снимки нашего путешествия? Ты, кстати, там очень хорошо получилась! 5. Смотри, как дети носятся по парку! 6. Родители учащихся 4 "А" класса приглашаются на собрание в 18.00.

Спишите предложения, которые употребляются в деловой речи. Подчеркните орфограммы в выделенных словах.

Подсказка

№26 учебника 2011-2018 (стр. 19):

Найди в тексте слова с непроверяемыми безударными гласными в корне и выпиши их.

Ответ

№26 учебника 2011-2018 (стр. 19):

   Слова "Милая Анна Сергеевна!" в обращении использованы неуместно, надо было написать: "Анна Сергеевна!" или "Уважаемая Анна Сергеевна!".

Слова с выделенными буквами:

Часто, часов - сочетание ЧА-ЩА пишем с А;

Вине (невинный) - проверяемый безударный гласный в корне.

Бегут (бег) проверяемый безударный гласный в корне.

Слова с непроверяемыми написаниями:

Ботинки, кровать, карандаши, пенала, портфель, ребята.


№26 учебника 2019-2022 (стр. 20):

Разговорная речь: 2, 4, 5.

Деловая речь: 1, 3, 6.

Прошу предоставить мне отпуск с 1 июня 2018 года. За опоздание на работу лаборанту Иванову объявляется выговор. Родители учащихся 4 "А" класса приглашаются на собрание в 18.00.

Слова с орфограммами:

Прошу (про́сит); рабо́ту; объявля́ется (явка; что делает?); роди́тели (род).


Вернуться к содержанию учебника