Упражнение 149 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

146 147 148 149 150 151 152

Выберите год учебника

Вопрос

№149 учебника 2019-2022 (стр. 75):

Прочитайте текст и озаглавьте его так, чтобы заголовок отражал основную мысль. Понимаете ли вы разницу в значении слов гордость, зазнайство, высокомерие? Используя памятку на стр.192 напишите сжатое изложение. В своем изложении подчеркните главные члены в любых трёх предложениях.

   В лесу стоял большой старый пень. Пришла бабушка с сумкой, поклонилась пню и пошла дальше. Пришли две маленькие девочки с кузовками, поклонились пню и пошли дальше. Пришёл старик с мешочком, кряхтя поклонился пню и побрёл дальше.

   Весь день приходили в лес разные люди, кланялись пню и шли дальше.

   Возгордился старый пень и говорит деревьям:

— Видите, даже люди, и те мне кланяются. Пришла бабушка - поклонилась, пришли девочки - поклонились, пришёл старик - поклонился. Ни один человек не прошёл мимо меня не поклонившись. Стало быть, я здесь в лесу у вас самый главный. И вы тоже мне кланяйтесь.

   Но деревья молча стояли вокруг него во всей своей гордой осенней красоте.

   Рассердился старый пень и ну кричать:

— Кланяйтесь мне! Я ваш царь!

    Но тут прилетела маленькая быстрая синичка, села на молодую берёзу, ронявшую по одному свои золотые зубчатые листочки, и весело защебетала:

— Ишь, как расшумелся на весь лес! Помолчи! Ничего ты не царь, а обыкновенный старый пень. И люди вовсе не тебе кланяются, а ищут возле тебя опёнки. да и тех не находят. Давно уже всё обобрали.

(В. Катаев)


№149 учебника 2022-2024 (стр. 81):

     Прочитайте. Каково ваше мнение действительно ли всё равно. как писать слова? Выскажите устно своё мнение Это тезис. Докажите его, приводя аргументы, сделайте вывод. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.

МНЕНИЕ САШИ ПЕТРОВА

     Я из-за безударных гласных сколько разных ударов получал: и в школе, и дома, и на совете отряда!
     А в общем-то какая разница — писать ли «моршрут» или «маршрут», «велосипед» или «виласипед»? От этого ведь велосипед мотоциклом не становится. Важно только, чтобы всё было п..пятно. А какая там буква в сер..дине ст..ит — «а» или «о», — это, по-моему, совершенно безразлично.
     И зачем только люди сами себе ж..знь портят? Когда-нибудь они, конечно, додумаются и отменят2 сразу все грамматические правила. Но, так как пока ещё люди до этого не д..думались, а додумался только я один...

(А. Але́ксин. «Саша и Шура»)


№149 учебника 2011-2018 (стр. 72):

     О чём говорит руководитель похода ребятам: что требует от них, какой распорядок дня планирует, о чем спрашивает? Используйте для этого разные по цели высказывания предложения.

Подсказка

№149 учебника 2022-2024 (стр. 81):

Вставим пропущенные буквы:

Обратитесь к теме "Морфемный разбор".


№149 учебника 2011-2018 (стр. 72):

По цели высказывания предложения бывает побудительными, повествовательными, вопросительными.

Ответ

№149 учебника 2019-2022 (стр. 75):


№149 учебника 2022-2024 (стр. 81):

     Устно: 
     
Я считаю, что правила написания слов нужны.
     Если каждый человек начнёт писать слово по-своему, то понять друг друга станет сложно. Например, один написал, что "я даю знак", второй то же самое написал как "я дою знак", а третий понял, что собеседник доил кого-то с именем "Знак". И это только пример из жизни.
     А как работать почтальонам, доставлять товары, если люди будут писать названия по-разному? Сделал заказ Сидоров, а получил Седаров. Врачи не смогут назначать лекарства, ведь возникнет серьёзная опасность перепутать препарат и отравить пациента. Строители пойдут покупать бетон, а купят битум - дом из него построить нельзя.
     При разном написании слов неизбежно возникнет путаница, поэтому так важно знать правила орфографии.

Письменно:

МНЕНИЕ САШИ ПЕТРОВА

     Я из-за безударных гласных сколько разных ударов получал: и в школе, и дома, и на совете отряда!
     А в общем-то какая разница — писать ли «моршрут» или «маршрут», «велосипед» или «виласипед»? От этого ведь велосипед мотоциклом не становится. Важно только, чтобы всё было понятно. А какая там буква в середине стоит — «а» или «о», — это, по-моему, совершенно безразлично.
     И зачем только люди сами себе жизнь портят? Когда-нибудь они, конечно, додумаются и отменят сразу все грамматические правила. Но, так как пока ещё люди до этого не додумались, а додумался только я один...

(А. Але́ксин. «Саша и Шура»)


№149 учебника 2011-2018 (стр. 72):

     Здравствуйте, дорогие ребята! Все готовы к походу? Будьте внимательны, не отставайте от группы. К обеду мы дойдём до поляны, где сделаем привал. В путь!


Вернуться к содержанию учебника