Упражнение 194 - ГДЗ Русский язык 2 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

191 192 193 194 195 196 197

Выберите год учебника

Вопрос

№194 учебника 2011-2022:

Прочитайте. Объясните, какой из текстов является повествованием, описанием, рассуждением. Спишите любой текст.

1. Что за чудесный вид у синички! Головка чёрная, щёчки белые, спинка и крылья зеленовато-серые, а грудь ярко-жёлтая, и посередине сверху вниз тянется чёрный галстучек.

2. Синичка согрелась в тепле. Она открыла глазки, встрепену́лась, вскочила на ножки и громко запела. Потом она начала отряхиваться, поправлять перышки.

3. Почему синица-лазоревка получила такое название? Слово лазоревый означает «светло-синий», «голубой». В оперении птицы есть голубой цвет, поэтому её и назвали лазоревкой.

Г. Скребицкий

  • Представьте, что вы создаёте мультфильм. Содержание какого текста можно передать в одном кадре? Что вы изобразите в нём? Определите тип этого текста.
  • Содержание какого текста следует передать в нескольких кадрах? Какие это будут кадры? Определите тип этого текста.
  • Какой текст нельзя передать в кадрах? Почему? О чём в нём говорится?

№194 учебника 2023-2024 (стр. 115):

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу».

  • Почему картина так названа? Что художник на ней изобразил?
  • Где происходит действие? Какими вы увидели лес, деревья, поляну, сваленное дерево? Чем занимается медвежье семейство?
  • Составьте по картине текст. Подготовьтесь его рассказать. Запишите 2-3 предложения из составленного текста.

Подсказка

№194 учебника 2011-2022:

Определяй тип текста по вопросу, который можно задать к содержанию.

Ответ

№194 учебника 2011-2022:

Первый текст - это описание, к содержанию можно задать вопрос какая? Мультфильм по этому тексту состоял бы из одного кадра, где изображена синичка.

Второй текст - это повествование, к содержанию можно задать вопрос кто? что делает? что происходит? Мультфильм по этому тексту состоял бы из нескольких кадров.

Третий текст - это рассуждение, к содержанию можно задать вопрос почему? По этому тексту нельзя сделать мультфильм, т.к. в нём рассуждается о названии птицы.


№194 учебника 2023-2024 (стр. 115):

Ответим на вопросы.

     Почему картина так названа? Что художник на ней изобразил? Картина называется "Утро в сосновом лесу", потому что художник изобразил на ней лес ранним утром и медвежат, играющих этим утром в лесной глуши.

     Где происходит действие? Действие происходит в чаще леса у оврага.

     Какими вы увидели лес, деревья, поляну, сваленное дерево? Лес выглядит мрачным, он нарисован в тёмных тонах. Лучи солнца ещё не проникли в чащу леса, поэтому там темно, холодно, влажно. Старые, высокие, мощные деревья молчаливо стоят в этой части леса, их огромные стволы склоняются под тяжестью тяжёлой кроны. Одно дерево лежит на земле. Наверное, сильная буря сломала его и вывернула из земли длинные и крепкие корни старого дерева. Всё вокруг утопает в зелени, потому что лето в самом разгаре.

     Чем занимается медвежье семейство? Медвежье семейство уже встало. Медвежата весело резвятся среди деревьев, лазают по сломанному стволу. Медведица спокойно, но внимательно наблюдает за играми детёнышей. 

Текст

     На картине И. И. Шишкина "Утро в сосновом бору" художник изобразил лес ранним утром и медвежат, играющих этим утром в лесной глуши. Действие картины происходит в чаще леса у оврага. Лес выглядит мрачным, он нарисован в тёмных тонах. Лучи солнца ещё не проникли в чащу леса, поэтому там темно, холодно, влажно. Старые, высокие, мощные деревья молчаливо стоят в этой части леса, их огромные стволы склоняются под тяжестью тяжёлой кроны. Одно дерево лежит на земле. Наверное, сильная буря сломала его и вывернула из земли длинные и крепкие корни старого дерева. Всё вокруг утопает в зелени, потому что лето в самом разгаре. Медвежье семейство уже встало. Медвежата весело резвятся среди деревьев, лазают по сломанному стволу. Медведица спокойно, но внимательно наблюдает за играми детёнышей. 

     Глядя на картину, словно чувствуешь прохладный влажный воздух соснового бора и слышишь скрип сломанной сосны, по которой топчутся медвежата, так точно и красочно изобразил утренний бор художник.

     Лес выглядит мрачным, он нарисован в тёмных тонах. Лучи солнца ещё не проникли в чащу леса, поэтому там темно, холодно, влажно. Старые, высокие, мощные деревья молчаливо стоят в этой части леса, их огромные стволы склоняются под тяжестью тяжёлой кроны.


Вернуться к содержанию учебника