Упражнение 195 - ГДЗ Русский язык 2 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

192 193 194 195 196 197 198

Выберите год учебника

Вопрос

№195 учебника 2011-2022:

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу».

  • Почему картина так названа? Что художник на ней изобразил?
  • Где происходит действие? Какими вы увидели лес, деревья, поляну, сваленное дерево? Чем занимается медвежье семейство?
  • Составьте по картине рассказ. Подготовьтесь его рассказать.

№195 учебника 2023-2024 (стр. 115):

Вспомните, какие знаки препинания ставятся в конце предложения. Какие бывают виды предложений по цели высказывания и по интонации? Приведите примеры каждого вида предложений.

  • Скажите, когда в конце предложения ставится точка, вопросительный знак, восклицательный знак.
  • Объясните, как составить из данных ниже слов предложение. Запишите составленное предложение.

     Майские, листочки, деревьях, обгрызают, на, жуки.

Ответ

№195 учебника 2011-2022:

Вариант ответа #1:

     Ответим на вопросы.

     Почему картина так названа? Что художник на ней изобразил? Картина называется "Утро в сосновом лесу", потому что художник изобразил на ней лес ранним утром и медвежат, играющих этим утром в лесной глуши.

     Где происходит действие? Действие происходит в чаще леса у оврага.

     Какими вы увидели лес, деревья, поляну, сваленное дерево? Лес выглядит мрачным, он нарисован в тёмных тонах. Лучи солнца ещё не проникли в чащу леса, поэтому там темно, холодно, влажно. Старые, высокие, мощные деревья молчаливо стоят в этой части леса, их огромные стволы склоняются под тяжестью тяжёлой кроны. Одно дерево лежит на земле. Наверное, сильная буря сломала его и вывернула из земли длинные и крепкие корни старого дерева. Всё вокруг утопает в зелени, потому что лето в самом разгаре.

     Чем занимается медвежье семейство? Медвежье семейство уже встало. Медвежата весело резвятся среди деревьев, лазают по сломанному стволу. Медведица спокойно, но внимательно наблюдает за играми детёнышей. 

Текст

     На картине И. И. Шишкина "Утро в сосновом бору" художник изобразил лес ранним утром и медвежат, играющих этим утром в лесной глуши. Действие картины происходит в чаще леса у оврага. Лес выглядит мрачным, он нарисован в тёмных тонах. Лучи солнца ещё не проникли в чащу леса, поэтому там темно, холодно, влажно. Старые, высокие, мощные деревья молчаливо стоят в этой части леса, их огромные стволы склоняются под тяжестью тяжёлой кроны. Одно дерево лежит на земле. Наверное, сильная буря сломала его и вывернула из земли длинные и крепкие корни старого дерева. Всё вокруг утопает в зелени, потому что лето в самом разгаре. Медвежье семейство уже встало. Медвежата весело резвятся среди деревьев, лазают по сломанному стволу. Медведица спокойно, но внимательно наблюдает за играми детёнышей. 

     Глядя на картину, словно чувствуешь прохладный влажный воздух соснового бора и слышишь скрип сломанной сосны, по которой топчутся медвежата, так точно и красочно изобразил утренний бор художник.

Вариант ответа #2:

   На картине Шишкина «Утро в сосновом лесу» раннее утро. Сквозь могучие сосны вдалеке виден край неба. Солнце золотит верхушки деревьев, но ночь еще не сдаётся, и в чаще леса темно.

   В центре картины изображено медвежье семейство. Мама-медведица вывела своих троих малышей на прогулку в лес. Дети-медведи ничем не отличаются от ребят. Они с удовольствием карабкаются на сломанное дерево, точно также, как дети на площадке. Мама-медведица рядом с ними, готова защитить их в случае опасности. Третий медвежонок с любопытством смотрит вдаль. Он прислушивается к таинственным звукам леса.

   Картина передаёт красоту летнего русского дремучего леса. Мне она очень понравилась!


№195 учебника 2023-2024 (стр. 115):

     В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знаки.

     По цели высказывания предложения бывают повествовательные (Наступила настоящая русская зима.), вопросительные (Скоро ли наступит зима?), побудительные (Купи, пожалуйста, яблоки и бананы.)

     По интонации предложения делятся на невосклицательные (Завтра будет мороз.) и восклицательные (Какая красота в лесу!). 

     Точка ставится в конце повествовательного невосклицательного предложения.

     Вопросительный знак ставится в конце вопросительного невосклицательного предложения.

     Восклицательный знак ставится в конце повествовательного восклицательного предложения.

     Чтобы составить из слов предложение найдите сначала слово, которое называет действующее лицо, затем слово, которое называет действие этого лица, затем расположите оставшиеся слова, связав их с главными словами. Помните, предложение должно выражать законченную мысль.

     Майские жуки обгрызают листочки на деревьях.


Вернуться к содержанию учебника