Упражнение 242 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

239 240 241 242 243 244 245

Выберите год учебника

Вопрос

№242 учебника 2011-2022 (стр. 114):

Нравится ли вам заниматься спортом? А каким видом спорта вы увлекаетесь? В каких спортивных соревнованиях вам приходилось участвовать? Расскажите о своих спортивных достижениях.

  • Составьте текст на любую спортивную тему. Придумайте к нему заголовок. Вы можете воспользоваться для составления текста любыми из данных тем: «На школьной олимпиаде», «Шайбу! Шайбу!», «Ура! Гол!», «Как красиво фигурное катание!», «Заниматься мне гимнастикой не лень!».
  • Подготовьтесь рассказать составленный текст.

№242 учебника 2023-2024 (стр. 118):

Вспомните, что такое текст. Как определить тему, главную мысль текста? Как составить план текста?

  • Тексты бывают разные: текст-повествование, текст-описание, текст-рассуждение. Как их отличить друг от друга? В каких жизненных ситуациях мы будем пользоваться каждым из текстов?

Подсказка

№242 учебника 2023-2024 (стр. 118):

Прочитай про текст и типы текстов в справочнике.

Ответ

№242 учебника 2011-2022 (стр. 114):

Вариант ответа #1:

Бабочки

     Бабочки! Так называет нас тренер. Нас - это воздушных гимнасток.

     Я начала заниматься воздушной гимнастикой недавно. Раньше я даже не знала, что есть такой спортивный снаряд - полотна. Я пришла первый раз на тренировку просто посмотреть, что можно делать на полотнах, но мне так понравилось, что я осталась.

     Мы тренируемся два раза в неделю по два-три часа. Сначала мы разминаемся на матах. Потом переходим на полотна. Чтобы заниматься на полотнах, надо иметь крепкие руки, потому что основная нагрузка приходится на них. Держась за полотна руками, я подтягиваюсь и поднимаюсь под потолок. Потом по-разному запутываюсь в полотна, закручивая материю вокруг рук, туловища, ног. Когда всё готово, можно отпускать руки и лететь вниз, красиво раскручиваясь, до самого пола. Так мы и летаем, каждая по-своему, всю тренировку, поэтому тренер и называет нас бабочками.

     Сейчас я уже умею делать много разных раскруток и готовлюсь поехать на свои первые соревнования.

Вариант ответа #2:

Бадминтон - моё хобби

   Я люблю разные виды спорта. Больше всего мне нравятся теннис, бадминтон, футбол, биатлон и лыжи.

   С первого класса я начал(а) ходить в секцию бадминтона. Этот спорт развивает реакцию, умение быстро мыслить, улучшает координацию движений. Я занимаюсь два раза в неделю. В следующем году будут проходить отборы на соревнования. Я стараюсь усердно заниматься, чтобы попасть на конкурс и достойно представить свою секцию.


№242 учебника 2023-2024 (стр. 118):

Вариант ответа #1:

     Текст - это несколько предложений, объединённых общей темой, смыслом и выдержанных в одном стиле.

     Тема текста - это то, о чём говорится в тексте.

     Главная мысль текста - это то, что автор старается донести до читателя своим текстом.

     Чтобы составить план текста, необходимо внимательно прочесть текст и разделить его на микротексты, каждая часть текста будет содержать свою микротему.

     Текст-описание представляет собой словесное изображение предмета, явления. В описании перечисляются и раскрываются основные признаки выбранного предмета. Такой текст отвечает на вопрос "какой?". Данный текст мы будем использовать, если захотим что-либо описать.

     Текст-повествование представляет собой рассказ о событии, которое происходит в определенный промежуток времени. Такой текст отвечает на вопросы "что? где? когда?" (что случилось? где и с кем произошло? когда случилось?). Данный текст мы будем использовать, если захотим о чём-либо рассказать.

     Текст-рассуждение представляет собой развитие и подтверждение мысли, объяснение явления и выражение собственного мнения. Рассуждение отвечает на вопросы «почему? зачем?». Данный текст мы будем использовать, если нам необходимо будет что-либо доказать, о чем-то порассуждать.

Вариант ответа #2:

Текст - это предложения, связанные по смыслу и объединённые общей темой.

Тема - это то, о чём говорится в тексте.

Главная мысль - основная мысль, высказанная автором в тексте.

План текста - это микротемы каждой части текста.

Текст-повествование - это рассказ о каких-то событиях.

Текcт-описание - это описание чего-то или кого-то.

Текст-рассуждение - это текст, которые объясняет или доказывает какой-то факт или мысль.


Вернуться к содержанию учебника