Упражнение 176 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2. Страница 103

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

173 174 175 176 177 178 179

Выберите год учебника

Вопрос

№176 учебника 2011-2022 (стр. 103):

Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

     1. Сияло со..нце, вздыхала степь, блестела трава в бриллиантах дождя, и зол., том сверкала река. (М. Горький) 2. В небе чистом тихо светит2 с..ребристая2 луна. 3. Р..синки, как алмазы, на лист..ях горят. (А. Плещеев)

  • Найдите в предложениях глаголы-синонимы. Что они обозначают? Подчеркните эти глаголы.
  • Прочитайте. Определите, в каких сочетаниях слов глаголы употреблены в переносном значении.

Сверкнула молния, сверкнула мысль; горят звёзды, горят свечи; блестят глаза (от радости), блестят огни.


№176 учебника 2023-2024 (стр. 103):

Рассмотрите ещё раз рисунки упр. 175. Какого типа текст можно составить по данным рисункам: повествование или описание? Сколько частей будет в тексте? Определите тему каждой части и всего текста.

  • Продумайте содержание текста. Придумайте к нему заголовок. Он должен отражать главную мысль текста. Составьте план текста.
  • Устно составьте текст по рисункам. Подготовьтесь его рассказать. Запишите составленный текст. Проверьте себя.

Подсказка

№176 учебника 2011-2022 (стр. 103):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№176 учебника 2011-2022 (стр. 103):

Вариант ответа #1:

     Сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в бриллиантах дождя, и золотом сверкала река. В небе чистом тихо светит серебристая луна. Росинки, как алмазы, на листьях горят.

     Светит

     Серебристая

     Глаголы-синонимы: сияло - блестела - сверкала - светит - горят. Все эти глаголы имеют общее значение - излучать свет, издавать блеск, сияние.

     Словосочетания с глаголами в переносном значении: сверкнула мысль (мысль неожиданно появилась в голове); горят звёзды (звёзды испускают сияние); блестят глаза (глаза передают радостные эмоции).


Пояснения:

     переносное значение - значение слова, которое переносится на другой предмет, признак или действие по принципу схожести, подобия.

Вариант ответа #2:


№176 учебника 2023-2024 (стр. 103):

     Тип текста, который можно составить по рисункам - повествование. В тексте будет четыре части. Тема первой части: ненастная погода; тема второй части: улетевший зонт; тема третьей части: пойманный зонт; тема четвёртой части: домик для птенцов. Тема всего текста: как вороны сделали гнездо из зонтика.

     План

1. Ненастье.

2. Улетевший зонт.

3. Счастливая находка.

4. Домик для птенцов.

Необычное гнездо

     На улице шёл дождь и дул ветер. Маша спешила домой, прячась от дождя под зонтом. Резкий порыв ветра вырвал зонт из рук девочки и унёс в высь. Пролетавшая мимо ворона ухватила зонт цепкими лапками. Птица принесла зонт к своему маленькому гнезду, в котором сидело много птенцов. Ворона укрепила зонт на дереве и перенесла в него птенцов. Теперь всем малышам хватало места. Шумно и весело ожидали они в новом гнезде свою маму с кормом.



Вернуться к содержанию учебника