Упражнение 675 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

672 673 674 675 676 677 678

Выберите год учебника

Вопрос

№675 учебника 2011-2018 (стр. 273):

1. Прочитайте текст. Найдите личные местоимения, укажите их падеж и, если есть, число.

     Когда над головой замелькали звёзды, я понял, что вышел на большую поляну. Наткнувшись на камень, я сел на него поудобней и стал дожидаться утра. Сижу на камне и слушаю ночь. Мне бы сейчас уснуть, да сидишь на камне, как петух на насесте. Когда открыл глаза — рядом стояли олени!
     Вот когда я по-настоящему окаменел. Передо мной редкостные тугайские олени... Когда-то их было много, и они украшали леса. Теперь увидеть их так же трудно, как тигра или барса. (Н. Сладков)

2. В каких предложениях и почему пропущены личные местоимения? Обязательно ли употреблять местоимения в таких предложениях?
3. Запишите этот текст под диктовку.


№675 учебника 2019 (стр. 256):

№675 учебника 2021-2022 (стр. 106):

1. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

     1) Ш..повник на вкус ок..зался чуть кисловат* полон мякоти и волосистые сем..чки было очень легко выплёвывать. (На) сколько хватало глаз т..нулся этот ш..повник. Я пр..встал на ц..почки, чтобы пр..кинуть это изобилие, и в просвете кустарника уви́д..л л..бастую голову с дремучими* глазками. Медведь коротко и как (то) утробно рявкнул... (О. Куваев)
     2) Мне-то и (во) все (н..) чего не грозит: я лежу высоко на скале. Медведь разгл..дел*, (на) конец, меня вильнул* (по) заячьи и распластался* в беге забрасывая задние лапы за передние. (Н. Сладков)


№675 учебника 2020 (стр. 130):

1. Сравните созвучные пары слов. Определите, где наречия, а где — местоимения с предлогами.

1) Шёл дождь, и потому — мы надели плащи. —По тому лесу боятся ходить из-за болот (тот лес, по лесу).
2) Шёл дождь, поэтому мы надели плащи. —По этому лесу боятся ходить (этот лес, по лесу).
3) Шёл дождь, затем светило солнце. —За тем домом школа (тот дом, за домом).
4) Оттого я грущу, что рассталась с друзьями.

—От того берега отчалила лодка (тот берег, от берега).

2. С сопоставляемыми наречиями и местоимениями с предлогами составьте по аналогии свои примеры. Запишите их, наречия подчеркните как члены предложения.


№675 учебника 2023-2024 (стр. 107):

1. Познакомьтесь с текстом. Каким функционально-смысловым типом речи начинается отрывок? Почему этот тип речи прерывается? Какой новый типовой фрагмент вводится автором, чтобы нарисовать картину, увиденную мальчиками? В каком предложении содержится основная мысль описания? Каково значение этого предложения?

     В это утро мы с Павлом встали пораньше*, напились чаю. Взяв ружьецо*, отправились в сад над речкой.
     Как там было хорошо!
     Сквозь поредевшую листву старых яблонь внизу под нами синела река. А за рекой виднелись* скошенные, опустевшие луга с потемневшими от дождя стогами сена. И над всем этим осенним простором в прохладном прозрачном небе плыли одинокие облака.

2. Рассмотрите схему прочитанного вами текста. Найдите в этом тексте соответствующие схеме типовые фрагменты.

Подсказка

№675 учебника 2011-2018 (стр. 273):

Обратимся к теме "Личные местоимения".


№675 учебника 2019 (стр. 256):

№675 учебника 2021-2022 (стр. 106):

Объясним правописание слов:

Обратитесь к памятке "Морфемный анализ".


№675 учебника 2020 (стр. 130):

Обратимся к темам:


№675 учебника 2023-2024 (стр. 107):

Обратитесь к темам:

Ответ

№675 учебника 2011-2018 (стр. 273):

     Когда над головой замелькали звёзды, я (Им. п.) понял, что вышел на большую поляну. Наткнувшись на камень, я (Им. п.) сел на него (Р. п., м. р., ед. ч.) поудобней и стал дожидаться утра. Сижу на камне и слушаю ночь. Мне (Д. п.) бы сейчас уснуть, да сидишь на камне, как петух на насесте. Когда открыл глаза — рядом стояли олени!
     Вот когда я (Им. п.) по-настоящему окаменел. Передо мной (Т. п., ед. ч.)редкостные тугайские олени... Когда-то их было много, и они (Им. п., мн.ч.) украшали леса. Теперь увидеть их (Р. п., мн.ч.) так же трудно, как тигра или барса.

(Н. Сладков)

2. Личные местоимения пропущены в предложениях: Сижу на камне и слушаю ночь. Когда открыл глаза — рядом стояли олени! В первом предложении местоимение не требуется, т. к. на лицо указывает глагол, а во втором местоимение не нужно, потому что из предыдущих предложений ясно, что речь идёт о герое произведения. В таких предложениях не обязательно употреблять местоимения.


№675 учебника 2019 (стр. 256):

№675 учебника 2021-2022 (стр. 106):

     1) Шиповник на вкус оказался чуть  кисловат , полон мякоти, и волосистые семечки было очень легко выплёвывать. Насколько хватало глаз тянулся этот шиповник. Я привстал на цыпочки, чтобы прикинуть это изобилие, и в просвете кустарника увидел лобастую голову с дремучими глазками. Медведь коротко и как-то утробно рявкнул... (О. Куваев)
     2) Мне-то и вовсе ничего не грозит: я лежу высоко на скале. Медведь разглядел наконец, меня вильнул по-заячьи и распластался  в беге, забрасывая задние лапы за передние. (Н. Сладков)


№675 учебника 2020 (стр. 130):

1) Мы долго тренировались, и потому победили в соревнованиях.- По тому мосту страшно ходить.

2) Было холодно, поэтому я не пошёл гулять. - По этому пути мы дошли гораздо быстрее.

3) Мы ходили в кино, затем гуляли в парке. - Маша спряталась за тем деревом.

4) Оттого мне весело, что я получил много подарков. - От того леса мы быстро дойдём до реки.


№675 учебника 2023-2024 (стр. 107):

      1. Отрывок начинается повествованием (1-2-е предложения), этот тип речи прерывается. Далее следует оценка  (3-е предложение). Второй абзац - это описание осенней природы. Основная мысль описания в предложении Как там было хорошо! Это не только главная мысль текста, но и переходный элемент от повествования к описанию. 

     2. [повествование: В это утро мы с Павлом встали пораньше, напились чаю. Взяв ружьецо, отправились в сад над речкой.

     — оценка: Как там было хорошо!

     [описание: Сквозь поредевшую листву старых яблонь внизу под нами синела река. А за рекой, далеко-далеко виднелись скошенные, опустевшие луга с потемневшими от дождя стогами сена, жёлтые перелески. И над всем этим осенним простором в прохладном прозрачном небе плыли одинокие облака.


Вернуться к содержанию учебника