Упражнение 326 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 163

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

323 324 325 326 1 2 3

Вопрос

№326 учебника 2023-2024 (стр. 163):

Прочитайте отрывок из книги О. Розенштока-Хюсси "Речь и действительность". Почему автор сбился с пути?

   Известны ли вам примеры разной интерпретации одного и того же жеста? Расскажите об этом.

   Однажды, в чужой стране, прискакав верхом на лошади к берегу реки, я приметил на противоположном берегу иноземца. Желая узнать у него, в каком месте можно перейти реку вброд, я показал рукой вверх по течению и иноземец покачал головой. я понял по его жесту, что он отвергает моё предположение и в указанном мною направлении брода нет. Долгое время спустя мне объяснили, что в знаковой системе этого иноземца покачивание головой означало утверждение. Я сбился с пути - такой ценой пришлось заплатить за непонимание знака, который он мне передал. Мы не обменялись ни единым словом. И тем не менее мой опыт обогатился. <...>

Ответ

№326 учебника 2023-2024 (стр. 163):

     Автор сбился с пути, потому что не знал, что жест, который у нас обозначает опровержение, у других людей имеет противоположное значение - передаёт согласие.

     Примеры разной интерпретации одного и того же жеста.

      1. В России, США, Австралии, Великобритании и Канаде жест "Всё ОК" воспринимается позитивно и подразумевает, что все в порядке, во Франции — выражает негативные эмоции и означает, что предмет разговора не стоит никакого внимания.

     2. В нашей стране прикосновение к подбородку не имеет негативного оттенка, а только говорит о том, что человек о чем-то задумался. А вот французы, бельгийцы и жители Северной Италии водят собранными вместе пальцами по подбородку снизу вверх, когда настроены крайне агрессивно.

     3. Рука с поднятым вверх большим пальцем в США, России, Великобритании — признак одобрения или какой-то позитивной эмоциональной реакции: «класс», «здорово». А вот в Греции таким образом просят замолчать.

     4. Оказавшись среди детей, вы вряд ли воспримите высунутый язык как оскорбление. Но с этим стоит быть очень осторожными, например, в Австралии: увидев ваш язык, с вами полезут в драку. А вот в Латинской Америке вам, скорее, придется разбираться с собеседником: латиноамериканцы используют такой жест, чтобы назвать кого-то трусом. В Тибете, наоборот, язык говорит о крайней доброжелательности и мирных намерениях прохожего.

     5. Поднятая ладонь. Самый популярный жест, который ассоциируется у многих с Италией, в этой стране означает степень эмоционального состояния и немое восклицание «Чего вы хотите?». В Египте таким образом сообщают: «Буду через минуту», а в Израиле просят притормозить в разговоре или споре, мол, «минуточку».


Вернуться к содержанию учебника