Упражнение 195 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 100

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

192 193 194 195 196 197 198

Вопрос

№195 учебника 2023-2024 (стр. 100):

Послушайте текст. Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы, расставляя пропущенные знаки препинания. Какие виды сказуемого встречаются в тексте? Как связано их распределение в тексте с функционально-смысловыми типами речи? Напишите сжатое изложение по этому тексту.

Встреча с Дерсу

     Часов в десять вечера я закрыл тетрадь лёг к огню. ...Стволы деревьев к..зались дли(н, нн)ой коло(н, нн)адой уходившей (в)глубь леса. <...>

     Вдруг лошади подняли головы и насторожили уши. ...Мы стали прислушива(т, ть)ся но кругом была тишина. <...>

     (С)верху посыпались мелкие камни. ...Через несколько минут к нашему огню подошёл человек поздоровался с нами. ...Затем он поставил к дереву своё ружьё снял со спины котомку и подсел к костру. <...>

     Это был человек (не)высокого роста коренастый. Грудь у него была выпуклая руки крепкие мускулистые ноги (не)много кривые. Заг..релое лицо его было типично для местных жителей. ...(Не)большие (тёмно)русые волосы окаймляли верхнюю губу а маленькая рыжая бородка укр..шала подбородок2 но всего замечательнее были его глаза. Они казались (тёмно)серыми но (не)карими. В них сквозили решительность и прямота характера.

(В. Арсеньев. "Дерсу Узала")

Ответ

№195 учебника 2023-2024 (стр. 100):

Встреча с Дерсу

     Часов в десять вечера я закрыл тетрадь, лёг к огню. Стволы деревьев казались длинной колоннадой, уходившей в глубь леса.

     Вдруг лошади подняли головы и насторожили уши. Мы стали прислушиваться, но кругом была тишина.

     Сверху посыпались мелкие камни. Через несколько минут к нашему огню подошёл человек, поздоровался с нами. Затем он поставил к дереву своё ружьё, снял со спины котомку и подсел к костру.

     Это был человек невысокого роста, коренастый. Грудь у него была выпуклая, руки крепкие, мускулистые, ноги немного кривые. Загорелое лицо его было типично для местных жителей. Небольшие тёмно-русые волосы окаймляли верхнюю губу, а маленькая рыжая бородка украшала подбородок, но всего замечательнее были его глаза. Они казались тёмно-серыми, но не карими. В них сквозили решительность и прямота характера.

     Подбородок .

Сжатое изложение

    Часов в десять вечера я закрыл тетрадь, лёг к огню.

    Мы стали прислушиваться, но кругом была тишина.

     Сверху посыпались мелкие камни. Через несколько минут к нашему огню подошёл человек и сел рядом с нами.

     Это был типичный местный житель. Человек невысокого роста, коренастый, крепкий и мускулистый. У него были необычные глаза, в которых сквозили решительность и прямота характера.

     В тексте встречаются все виды сказуемых: простое глагольное сказуемое (Я... лёг к окну), составное глагольное сказуемое (Мы стали прислушиваться...), составное именное сказуемое (Грудь у него была выпуклая...). В повествовательной части текста преобладают глагольные (простые и составные) сказуемые, поскольку повествование предполагает рассказ о действиях. В последнем абзаце текста, который представляет собой описание, преобладают составные именные сказуемые, поскольку в описании важно как можно точнее и детальнее описать признаки предмета.       


Вернуться к содержанию учебника