Упражнение 116 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2. Страница 67

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

113 114 115 116 117 118 119

Выберите год учебника

Вопрос

№116 учебника 2011-2022 (стр. 67):

Прочитайте. Озаглавьте текст.

  Какие кр..сивые з..л..товолосые пингвины! Над глазами у них з..л..тистые хохолки́, словно две метёлочки, и брови ярко-ж..лтые. А клюв и глаза красные. Спинка и бока изумрудно-з..лёные. А белая грудка кажется шёлковой - такая она гладкая и блестящая.

А. Иванченко

  • Докажите, что это текст-описание.
  • Запишите заголовок и текст, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните имена прилагательные. С какой целью употреблены имена прилагательные в тексте?
  • Прочитайте выделенные сложные имена прилагательные. Догадайтесь, как они образовались. Какие из них обозначают оттенки цветов?

№116 учебника 2023-2024 (стр. 67):

Выберите растение для составления текста-описания в научном стиле. Обдумайте содержание текста: где встречается растение? Каков его внешний вид? Как используется человеком?

  • Помните: при описании внешнего вида растения (размера, формы листьев, цвета и формы цветка) следует точно описать растение, а не передавать отношение к нему.

Подсказка

№116 учебника 2011-2022 (стр. 67):

Вставим пропущенные буквы:


№116 учебника 2023-2024 (стр. 67):

Вспомните особенности текста-описания.

Ответ

№116 учебника 2011-2022 (стр. 67):

Вариант ответа #1:

     Данный текст представляет собой описание, поскольку в нём описываются пингвины, их внешний вид.

  Необычные пингвины

     Какие красивые золотоволосые пингвины! Над глазами у них золотистые хохолки, словно две метёлочки, и брови ярко-жёлтые. А клюв и глаза красные. Спинка и бока изумрудно-зелёные. А белая грудка кажется шёлковой - такая она гладкая и блестящая.

     Имена прилагательные употребляются с целью указания на признаки того, кто описывается в текст.

     Сложные имена прилагательные золотоволосые, ярко-жёлтые, изумрудно-зелёные образованы путём сложения двух слов в одно: золотой + волосы; ярко-жёлтые - яркий + жёлтый; изумрудно-зелёный - изумрудный + зелёный.

     Оттенки цветов обозначают сложные прилагательные ярко-жёлтые и изумрудно-зелёные.


Пояснения:

     сложные имена прилагательные, обозначающие цвета и оттенки цветов пишутся через дефис.

Вариант ответа #2:

    Это текст-описание, потому что в нём описывается внешний вид пингвинов, к содержанию можно задать вопрос какие? какая?

Красавцы-пингвины

Какие красивые золотоволосые пингвины! Над глазами у них золотистые хохолки, словно две метёлочки, и брови ярко-жёлтые. А клюв и глаза красные. Спинка и бока изумрудно-зелёные. А белая грудка кажется шёлковой — такая она гладкая и блестящая.

Имена прилагательные употреблены, чтобы описать пингвинов, показать признаки предметов по цвету и восприятию.

Золотоволосые (золотой+ волосы).

Ярко-жёлтые (яркий+жёлтый), изумрудно-зелёный (изумрудный+зелёный) - обозначают оттенки цветов.


№116 учебника 2023-2024 (стр. 67):

Вариант ответа #1:

Подорожник

      Подорожник - одно из самых известных лекарственных растений в нашей стране. Другие названия подорожника - придорожник, порезник, чирьевая трава, попутчик, семижильник. Основное название – подорожник – цветок получил потому, что он растёт вдоль дорог.

      Подорожник - многолетнее травянистое растение с розеткой прикорневых листьев. Листья черешковые, овальные, тёмно-зелёного цвета, с 3-9 продольными жилками. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в колосовидное соцветие. Плод - коробочка с немногими семенами.

     Отличить подорожник от других растений с листьями похожей формы можно по полосочкам, которые идут от стебля к кончику листа.

     Каждый лист имеет стебель, который растет прямо от земли. У растения несколько листьев, поэтому подорожник похож на маленький кустик, в центре которого стебель с длинным цветком, похожим на крошечную зеленую змейку с чешуйками. У некоторых видов подорожника цветок покрыт пушистыми лепестками желтого, белого или розового цвета.

     Сок у подорожника большого обладает лечебными свойствами. Если хорошо промыть свежий лист подорожника, помять его в руках и приложить к небольшой ранке, то он остановит кровь, снимет воспаление и поможет бороться с инфекцией.

     Правильно приготовленный настой из подорожника действует как успокоительное и снотворное. А еще зелень этого цветка добавляют в чай при кашле.

Вариант ответа #2:

   Василёк синий, или Василёк посевной - это однолетнее или двулетнее травянистое растение, растёт на лугах.

   Растение имеет прямой высокий шершавый стебель. Листья длинные, продолговатые и опушены тонким войлочком. Цветки различаются по окраске от лилово-пурпурного до ярко-синего. Цветочные корзинки одиночные и крупные. Лепестки цветка резные, зубчатые.

   Растение - хороший медонос. Также используется в медицине.


Вернуться к содержанию учебника