Упражнение 631 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

628 629 630 631 632 633 634

Выберите год учебника

Вопрос

№631 учебника 2019-2022 (стр. 141):

     Прочитайте и озаглавьте текст знаменитого скульптора С. Конёнкова. Спишите, выделяя абзацы. Определите время глаголов. • Устно перескажите текст (от 3-го лица).

    Я родился и выр..с в деревн... Мы, ребятишки, всегда первыми узн..вали нов..сти. Коробейники* показ..вали заманчивые картинки. Я зав ид., вал богатству бродячих торговцев2 и начал рис..вать сказоч(?)ных героев, а также зверей и домашних ж..вотных.5 Зимой мы любили по следам распутывать звери(н, нн)ые хитр..сти. Узн..вали птиц по голосам. Умели им подражать. Крестьянский труд сызмальства знаком мне. Я и п..хал, и се. .л, и молотил, пас скотину, возил с лугов сено. Всё попробовал, почу(?)ств..вал. Полюбил труд — самую верную опору человека — на всю жизнь.


№631 учебника 2022-2024 (стр. 116):

Посещали ли вы исторические или природные парки, сады? Какие впечатления остались в вашей памяти? Напишите об этом, как если бы вы писали письмо по e-mail вашему другу, живущему в другом городе. Будет ли ваше письмо чем-то отличаться от рукописного? Если будет, то чем? Выскажите своё мнение. Удалось ли вам заинтересовать одноклассников? Какие их высказывания вам показались убедительными?

Подсказка

№631 учебника 2019-2022 (стр. 141):

Вставим пропущенные буквы и раскроем скобки:

Ответ

№631 учебника 2019-2022 (стр. 141):

Детство в деревне

     Я родился и вырос в деревне. Мы, ребятишки, всегда первыми узнавали новости.
     Коробейники показывали заманчивые картинки. Я завидовал богатству бродячих торговцев и начал рисовать сказочных героев, а также зверей и домашних животных.
     Зимой мы любили по следам распутывать звериные хитрости. Узнавали птиц по голосам. Умели им подражать.
     Крестьянский труд сызмальства знаком мне. Я и пахал, и сеял, и молотил, пас скотину, возил с лугов сено. Всё попробовал, почувствовал. Полюбил труд — самую верную опору человека — на всю жизнь.

Все глаголы стоят в прошедшем времени.

Торговцев.

     Пунктуационный разбор:
​​​​​​​     Я завидовал богатству бродячих торговцев и начал рисовать сказочных героев, а также зверей и домашних животных
​​​​​​​     1. Знак конца предложения - точка, так как предложение повествовательное невосклицательное.
     2. Запятая разделяет однородные дополнения, связанные союзом а также.


№631 учебника 2022-2024 (стр. 116):

     Недавно я побывал в Петергофе. Там очень красиво.

     Нижний парк Петергофа — «столица» фонтанов. Он утопает в зелени, листве деревьев, а также в нём очень много красивых статуй. Разбит парк вдоль берега Финского залива.

     В центре Нижнего парка находится Большой каскад. Своё начало об берёт у грота, к которому спускаются две лестницы, украшенные скульптурами и вазами. В полукруглом бассейне стоит фонтан "Самсон, раздирающий пасть льва". Отсюда по обеим сторонам Морского канала идут длинные дорожки, ведущие к царскому причалу.

     В западной части высится насыпь, за которой скрывается дворец "Марли", построенный для гостей царя. Прилегающая территория разделена на сады Бахуса и Венеры, между которыми вырыт пруд.

     Аллея с фонтаном "Львиный каскад" ведет к Финскому заливу, где стоит павильон «Эрмитаж», служивший для тайных свиданий.

     В восточной части парка находится фонтан «Шахматный каскад». С его вершины три дракона льют потоки воды на гранитные ступени. 

     У самого моря стоит статуя Нептуна.

     В какой бы части парка вы ни оказались, повсюду вас будет окружать зелёная изгородь из деревьев и высокого кустарника. Каждый куст аккуратно подстрижен, все тропинки и клумбы ухожены.

     В этом красивом парке - творении рук человеческих и матушки природы можно гулять часами.


Вернуться к содержанию учебника