Вернуться к содержанию учебника
Выберите год учебника
№604 учебника 2022-2024 (стр. 104):
Прочитайте. Работая в парах, расскажите друг другу, что вы узнали из текста о книгах-великанах. Как строился ваш монолог? Из каких частей он состоял? Найдите в тексте предложения, которые связаны с помощью указательных местоимений. Спишите. Укажите падеж и число указательных местоимений.
КНИГА-ВЕЛИКАН
Книга высотой в два3 этажа. Скажете: таких книг не бывает. И ошибётесь! Такие книги есть! Некоторые из этих книг находятся в Монголии. В одной из таких книг насчитывается 236 томов. Книги эти созданы в древности2. В те времена мастерам-искусникам приходилось текст каждой страницы полностью вырезать на деревянной доске. Столько же труда вкладывалось в иллюстрации, которые до сих пор удивляют нас тонкостью рисунка и богатством колорита*.
№604 учебника 2019-2022 (стр. 129):
Употребите глаголы во 2-м лице во множественном числе: а) в настоящем или будущем времени; б) в повелительном наклонении.
Выбрать, держать, выйти, сказать, писать.
№604 учебника 2011-2018 (стр. 145):
Вспомните изученные виды орфограмм, связанные со слитным и раздельным написанием не. Запишите по 2 примера на каждый вид орфограмм. • Составьте с любыми записанными словами простые предложения с однородными членами.
№604 учебника 2019-2022 (стр. 129):
Обратите внимание, что в изъявительном наклонении (в наст. или буд. вр.) окончания глаголов зависят от спряжения.
А в повелительном наклонении будет суффикс -и- и окончание -те всегда!
№604 учебника 2011-2018 (стр. 145):
Обратимся к правилам:
№604 учебника 2022-2024 (стр. 104):
О книгах-великанах я узнал следующее: существуют книги-великаны; одна из таких книг состоит из 236 томов, тексты этих книг вырезаны на деревянных досках.
Книга высотой в два этажа. Скажете: таких (Р. п., мн. ч.) книг не бывает. И ошибётесь! Такие (И. п., мн. ч.) книги есть! Некоторые из этих (Р. п., мн. ч.) книг находятся в Монголии. В одной из таких (Р. п., мн. ч.) книг насчитывается 236 томов. Книги эти (И. п., мн. ч.) созданы в древности. В те (В. п., мн. ч.) времена мастерам-искусникам приходилось текст каждой страницы полностью вырезать на деревянной доске. Столько же труда вкладывалось в иллюстрации, которые до сих (Р. п., мн. ч.) пор удивляют нас тонкостью рисунка и богатством колорита.
I. Два - числ.
Этажа (сколько?) два.
Н. ф. - два.
II. Пост. - количеств; непост. - В. п.
III. Высотой (во сколько?) в два этажа.
Древности.
№604 учебника 2019-2022 (стр. 129):
№604 учебника 2011-2018 (стр. 145):
часть речи | слитное написание | раздельное написание |
НЕ с именами существи-тельными |
неряха, ненастье неприятель (враг), несчастье (горе). |
не хирург, не воскресенье. не счастье, а горе; не здоровье, а болезнь. |
НЕ с именами прилага-тельными |
нелепый, ненастный. небольшой (=маленький), невысокий (=низкий). |
совсем не интересный, ничуть не страшный. не большой, а маленький; не высокий, а низкий. |
НЕ с местоиме-ниями | нечего, некто. | не с кем, не у кого. |
Вернуться к содержанию учебника