Упражнение 443 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

440 441 442 443 444 445 446

Выберите год учебника

Вопрос

№443 учебника 2019-2022 (стр. 46):

     Прочитайте образец расписки. В каком стиле написан текст? Укажите разряд числительных. Составьте и напишите расписку, например, о взятых в спортивной школе лыжах, коньках.

Расписка

    Мною, Ивановым Виктором, учеником 6 А класса, получено 27 (двадцать семь) книг из библиотеки школы № 6 для выставки в классе новинок детской литературы.

27 сентября 2016 года

В. Иванов


№443 учебника 2022-2024 (стр. 22):

     Продолжите текст по данному началу. Для характеристики персонажей используйте сложные прилагательные.

     В русских народных сказках различные животные наделены человеческими качествами. Лиса в сказках хитрая-прехитрая, заяц...


№443 учебника 2011-2018 (стр. 69):

     Прочитайте и озаглавьте текст. Укажите ошибки в употреблении местоимений. Спишите, деля текст на абзацы и внося необходимые исправления. • Назовите слова из области библиотечного дела. • Какие предложения связаны между собой с помощью повтора слов, а какие - с помощью местоимений?

     Первая страница книги называется титульным листом. По нему делается описание книги. На титульном листе вашего учебника крупным шрифтом набрано заглавие «Русский язык. 6 класс». Подзаголовок «Учебник для общеобразовательных учреждений» он объясняет назначение книги. В самом низу титульного листа помещены выходные данные: где, каким издательством и когда выпущена книга. Важно, чтобы описание книги было правильным, по ней мы разыскиваем книгу в библиотеке.

Подсказка

№443 учебника 2019-2022 (стр. 46):

Разряды числительных - порядковые и количественные.


№443 учебника 2011-2018 (стр. 69):

Обратитесь к теме "Местоимение".

Ответ

№443 учебника 2019-2022 (стр. 46):

Расписка - это образец официально-делового стиля.

Шестого (6)  порядковое, двадцать семь  количественное, шесть (№6)  количественное, двадцать седьмое (сентября)  порядковое, две тысячи шестнадцатого (года)  порядковое.

Расписка

   Мною, Сказкиной Екатериной, ученицей 6 А класса, получено 12 (двенадцать) пар лыж для занятий в спортивной секции школы.

27 ноября 2023 года                               Е. Сказкина


№443 учебника 2022-2024 (стр. 22):

Вариант ответа #1:

     В русских народных сказках различные животные наделены человеческими качествами. Лиса в сказках хитрая-прехитрая, заяц трусливый-претрусливый, медведь страшный-престрашный, сова мудрая-премудрая.

Вариант ответа #2:

     В русских народных сказках различные животные наделены человеческими качествами. Лиса в сказках хитрая-прехитрая, заяц трусливый-претрусливый
     Частым героем народных сказок является медведь. Он сильный-пресильный, обладает властью над другими животными. Но он, как заяц, глуп-преглуп. Волк в большинстве случаев злой-презлой, всегда голодный и очень опасный.
     А вот умом в сказках обладают птицы: мудрая-премудрая сова, умнейший ворон, опытнейший тетерев. Сорока же болтливая-преболтливая сплетница. 
     Повадки зверей в сказках напоминают поведение людей. Такой приём в художественных текстах называется иносказанием.


№443 учебника 2011-2018 (стр. 69):

Книга в библиотеке

     Первая страница книги называется титульным листом. На ней делается описание книги.
На титульном листе вашего учебника крупным шрифтом набрано заглавие «Русский язык. 6 класс».  Подзаголовок «Учебник для общеобразовательных учреждений» объясняет назначение книги. В самом низу титульного листа помещены выходные данные: где, каким издательством и когда выпущена книга.
     Важно, чтобы описание книги было правильным, по нему мы разыскиваем книгу в библиотеке.

  • Слова из библиотечного дела: титульный лист, описание книги, заглавие, подзаголовок, выходные данные.
  • С помощью повтора слов связаны 1 и 3 предложения, с помощью местоимений - 1 и 2 предложения. 

Вернуться к содержанию учебника