Упражнение 441 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

438 439 440 441 442 443 444

Выберите год учебника

Вопрос

№441 учебника 2019-2022 (стр. 45):

      Дополните каждый ряд. Составьте 2 предложения с однородными членами, используя любые количественные и порядковые числительные.

Часть речи Примеры
Имя существительное (кто? что?) двойник...
двойка
Имя прилагательное (какой?) двойной...
Имя числительное (сколько? какой?) два...
второй...
Глагол (что сделать? что делать?) удвоить

     Для справок: четвёрка (за ответ), четверть (часа), четвёртый (месяц), четыре (яблока); сотый (по списку), сто (деревьев), столетний (дуб); (новенький) пятак, (стал) пятиклассником, (громадная) пятерня, пять (секунд), пятый (день), пятиэтажный (дом).


№441 учебника 2022-2024 (стр. 21):

Подготовьте выступление в публицистическом стиле на тему "Наша задача - сохранить всё многообразие жизни на Земле". Какой информацией из упр. 440 вы воспользуетесь? По каким вопросам вам следует обратиться к дополнительным источникам (Интернет, энциклопедии, справочники)? Удалось ли вам заинтересовать одноклассников своим выступлением? Кто в классе произнёс самую убедительную речь на эту тему? Почему вы так думаете?


№441 учебника 2011-2018 (стр. 68):

     В каких предложениях местоимения обозначают любое лицо? Спишите, выделяя части слов, в которых вставлены орфограммы. • Объясните постановку знаков препинания во втором предложении.

   1. «Весна!»—читаешь в каждом взор..; и ты, как праз(?)нику, ей рад. (А. Плещеев) 2. Здра(?)ствуй, мама! Как ты себя чу(?)ствуешь? 3. Зна..те ли вы, например, какое наслаждение выехать весною до зари? Вы выходите на крыльцо... Вот вы сели: лошади разом тронулись... Вы ед..те... Вам холодно немно..ко, вы закрываете лицо воротником шинел..; вам дремл..тся. (И. Тургенев)

Подсказка

№441 учебника 2019-2022 (стр. 45):

Про имена числительные можно посмотреть в справочнике.


№441 учебника 2011-2018 (стр. 68):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№441 учебника 2019-2022 (стр. 45):

Часть речи Примеры
Имя существительное (кто? что?) двойник, двойка, четвёрка, четверть, пятиклассником, пятак, пятерня
Имя прилагательное (какой?) двойной, столетний, пятиэтажный
Имя числительное (сколько? какой?) два, второй, четвёртый, четыре, сотый, сто, пять, пятый
Глагол (что сделать? что делать?) удвоить, утроить

     Четыре яблока, три груши и пять апельсинов лежали в корзине.
     У меня много друзей из пятого и шестого классов.


№441 учебника 2022-2024 (стр. 21):

     Почему мы должны беречь Землю? Она же большая, её на всех хватит – скажет кто-то.

     А хватит ли? Задумаются другие.

     Нет ничего вечного в нашем мире, да и наш мир не вечен. Если мы будем беспечно относится к природе, то вскоре лишимся нашего главного дома. Природа даёт человеку всё для жизни, она нас кормит, поит, согревает, позволяет дышать и жить. А человек часто забывает, что нет во Вселенной другой планеты, пригодной для жизни человека.

     Сейчас людей на планете миллиарды. Каждый живёт для себя и думает о себе, забывая о природе. Мы вырубаем леса, лишая насекомых, птиц, зверей из родного дома, и не задумываемся о том, что без каждого вида растений и животных невозможна жизнь нашей планеты. Природа очень разумна. Она создала именно те растения и тех животных, которые необходимы ей, нужны ей, чтобы наша планета продолжала жить. Если мы истребим какой-либо один вид животных, без него начнёт погибать другой, за ним - третий, поскольку нарушится природная, естественная цепочка. Для природы одинаково значим и маленький жучок и огромный слон, каждый вид и подвид дорог ей. И в руках человека сохранить всё видовое многообразие живых существ. Да и необходимо для этого немного: беречь леса, сохранять водоёмы, не загрязнять воздух, не убивать животных.

     Человек - разумное существо. Он обязан понимать, насколько хрупко равновесие природы, насколько богата она живыми существами и растениями. Природа всё создала сама. Человеку осталась малость - сохранить этот красивый, яркий, разнообразный природный мир! Так неужели мы не в силах справиться с этой задачей?! 

     Человек, в твоих руках всё многообразие жизни на Земле! Помни об этом! Сохрани его для потомков!


№441 учебника 2011-2018 (стр. 68):

    Любое лицо местоимения ты, вы обозначают в 1 и 3 предложениях.

   1. «Весна!»—читаешь в каждом взоре; и ты, как празднику, ей рад. (А. Плещеев) 2. Здравствуй, мама! Как ты себя чувствуешь? (запятая стоит перед обращением, воскл. знак в конце восклицательного пред-я) 3. Знаете ли вы, например, какое наслаждение выехать весною до зари? Вы выходите на крыльцо... Вот вы сели: лошади разом тронулись... Вы едете... Вам холодно немножко, вы закрываете лицо воротником шинели; вам дремлется. (И. Тургенев)


Вернуться к содержанию учебника