Упражнение 513 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 245

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 245

510 511 512 513 514 515 516

Вопрос

№513 учебника 2011-2022 (стр. 245):

Спишите, расставляя знаки препинания. Объясните их употребление. Какой тип речи преобладает в этом тексте?

     В блиндаже было совсем темно только керосиновая лампа с разбитым стеклом тускло мерцала в углу стола. После света Сашка не сразу и разглядел комбата сидевшего в глубине в на­брошенной на плечи шинели. И разглядев не узнал. Всегда чис­то выбритый подтянутый в белом подворотничке сейчас комбат имел вид другой — обросший со спутанными волосами лезши­ми ему на лоб в расстёгнутой гимнастерке согнутый с отвис­шей нижней губой и чёрными кругами около глаз необычный и страшноватый.

Докладывайте приказал он негромко взглянув на Сашку и немца мёртвыми пустыми глазами.5

(В. Кондратьев)

Подсказка

№513 учебника 2011-2022 (стр. 245):

Вспомните типы речи.

Ответ

№513 учебника 2011-2022 (стр. 245):

     В блиндаже было совсем темно, только керосиновая лампа с разбитым стеклом тускло мерцала в углу стола. (Запятая разделяет простые предложения в составе сложного).

     После света Сашка не сразу и разглядел комбата, сидевшего в глубине в на­брошенной на плечи шинели. (Запятая стоит перед причастным оборотом, стоящим после определяемого слова).

     И, разглядев, не узнал. (Запятыми обособляется одиночное деепричастие).

     Всегда чис­то выбритый, подтянутый, в белом подворотничке, сейчас комбат имел вид другой — обросший, со спутанными волосами, лезши­ми ему на лоб, в расстёгнутой гимнастерке, согнутый, с отвис­шей нижней губой и чёрными кругами около глаз, необычный и страшноватый. ("Лезшими ему на лоб" обособлено, поскольку является причастным оборотом, все остальные запятые поставлены между однородными определениями; тире стоит после обобщающего слова).

    "Докладывайте", - приказал он негромко, взглянув на Сашку и немца мёртвыми пустыми глазами. В конце предложения стоит точка, поскольку предложение является повествоват., невосклиц. В кавычки заключена прямая речь, поскольку слова автора стоят за ней, то после прямой речи стоят запятая и тире. Запятая после слова "негромко" стоит, поскольку за ним следует деепричастный оборот.


Пояснения:

     в тексте преобладает описание.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: