Упражнение 507 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 241

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 241

504 505 506 507 508 509 510

Вопрос

№507 учебника 2011-2022 (стр. 241):

Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Числа пишите сло­вами. Является ли данный отрывок текстом? Докажите. Сколько в нем смысловых частей? Составьте план.

     8 мая 1860 года наша экспедиция направилась по северному берегу озера Ханка в б..сейн реки Сиянхэ. Дуб и чёрная берёза вот преобладающие породы деревьев р..стущих в здешних ле­сах. Впрочем встречаются и другие деревья как то ясень клён черёмуха и тополь и акация и абрикос.

     (В)течени.. трёх месяцев странствовал я по лесам горам и д..линам или в лодке по воде. (Н..)когда я (н..)забуду провед..ного здесь врем..ни. День за днём проходил то в экскурсиях то в передвижениях с места на место. (Н..)горы (н..)реки (н..)болота (н..)что (н..)останавливало нас. Я пользовался тр..пинками только для перехода через горные перевалы а затем обыкновен­но шёл напр..мик по д..лине как самой реки так и её боковых протоков. Подобные хождения напр..мик конечно довольно за­труднительны для в..ючных лошадей. Им приходится или переправляться вброд через быстрые реки или лазить через крутые6 горные отроги или вязнуть в болотах. К счастью местные лошади умеют справляться со всеми (н..)взгодами.

 (По Н. Пржевальскому)

Подсказка

№507 учебника 2011-2022 (стр. 241):

Вспомните изученное о обобщающих словах при однородных членах предложения.

Ответ

№507 учебника 2011-2022 (стр. 241):

     Восьмого мая тысяча восемьсот шестидесятого года наша экспедиция направилась по северному берегу озера Ханка в бассейн реки Сиянхэ. Дуб и чёрная берёза - вот преобладающие породы деревьев, растущих в здешних ле­сах. Впрочем, встречаются и другие деревья, как то: ясень, клён, черёмуха и тополь, и акация, и абрикос.

     В течение трёх месяцев странствовал я по лесам, горам и долинам, или в лодке по воде. Никогда я не забуду проведённого здесь времени. День за днём проходил то в экскурсиях, то в передвижениях с места на место. Ни горы, ни реки, ни болота - ничто не останавливало нас. Я пользовался тропинками только для перехода через горные перевалы, а затем обыкновен­но шёл напрямик, по долине как самой реки, так и её боковых протоков. Подобные хождения напрямик, конечно, довольно за­труднительны для вьючных лошадей. Им приходится или переправляться вброд через быстрые реки, или лазить через крутые горные отроги, или вязнуть в болотах. К счастью, местные лошади умеют справляться со всеми невзгодами.

     Крутые.

1. Почти отвесный, обрывистый.

2. Слово многозначное: а) почти отвесный, обрывистый.

3. Прямое значение.

4. Синонимический ряд: отвесные, обрывистые.

5. Исконно-русское слово.

6. Общеупотребительное.

7. Нейтральное.

8. Входит в активный словарный запас.

9. - .

     План

     1. Направление экспедиции.

     2. Леса бассейна реки Сиянхэ.

     3. Странствование.   


Пояснения:

     данный отрывок является текстом, поскольку объединён общей темой и выдержан в одном стиле. Текст можно разделить на две части: 1) описание леса; 2) описание самого похода.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: