Упражнение 511 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 244

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 244

508 509 510 511 512 513 514

Вопрос

№511 учебника 2011-2022 (стр. 244):

Спишите, расставляй пропущенные знаки препинания. Подчеркните обособ­ленные обстоятельства. Какие слова относятся к лексике, ограниченной в упо­треблении? Для чего они введены автором?

     Давыдов долго бежал держась за грядушку саней пытаясь со­греть ноги потом вск..чил в сани и пр..таившись задремал.4 Он проснулся от холода взявшего3 в тиски сердце и открыв глаза сквозь блещ..щие радужным разноцветьем слезинки увид..л хо­лодное солнце величественный простор безмолвной степи (свинц..во)серое небо у кромки горизонта и на белой шапке кургана невдалеке — (рдяно)жёлтую, с огнистым отливом, лису. Ли­са мышковала6. Она становилась в дыбки извиваясь прыгала (в)верх и припадая на передние лапы рыла ими окутываясь си­яющей серебр..ной пылью а хвост её мягко и плавно скользнув3 ложился на снег красн..м языком пламени.

(М. Шолохов)

Подсказка

№511 учебника 2011-2022 (стр. 244):

Вспомните изученное о обособленных обстоятельствах.

Ответ

№511 учебника 2011-2022 (стр. 244):

     Давыдов долго бежал, держась за грядушку саней, пытаясь со­греть ноги, потом вскочил в сани и, притаившись, задремал. Он проснулся от холода, взявшего в тиски сердце, и, открыв глаза, сквозь блещущие радужным разноцветьем слезинки увидел хо­лодное солнце, величественный простор безмолвной степи, свинцово-серое небо у кромки горизонта и на белой шапке кургана, невдалеке, — рдяно-жёлтую, с огнистым отливом, лису. Ли­са мышковала. Она становилась в дыбки, извиваясь, прыгала вверх и, припадая на передние лапы, рыла ими, окутываясь си­яющей серебряной пылью, а хвост её, мягко и плавно скользнув, ложился на снег красным языком пламени.

     Взявшего - причастие.

I. От холода (какого?) взявшего, обозначает признак предмета по действию. 

II. Н. ф. - взявший.

Морф. признаки: пост. -  действит., прош.вр., сов.в., невозврат.; непост. - Р.п., ед.ч., м.р..

III. От холода, (какого?) взявшего в тиски сердце.

     Скользнув - деепричастие.

I. Ложился (как?) скользнув, обозначает добавочное действие.

II. Морф. признаки: сов.в., невозврат., неизменяемое.

III. Ложился (как?) плавно скользнув (обстоятельство образа действия).

     Мышковала.

1. Охотилась на мышей.

2. Слово однозначное: а) охотиться на мышей.

3. Прямое значение.

4. Синонимический ряд: охотилась на мышей, ловила мышей.

5. Исконно-русское слово.

6. Ограничено в употреблении.

7. Терминологическая лексика.

8. Входит в пассивный словарный запас.

9. - .

(Повествоват., невосклиц., простое, полное, двусост., распростр., осложнено двумя дееприч. оборотами, одним одиночным дееприч. и однородными сказуемыми).


Пояснения:

     к лексике, ограниченной в употреблении, относятся слова, употребление которых ограничено определённой местностью (диалектизмы), профессией (специальная лексика), родом занятий (жаргонная лексика). Поскольку автор пишет о охотнике, он вводит в текст специальную лексику, которой пользуются именно охотники (становилась в дыбки, мышковала).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: