Упражнение 442 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 208

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 208

439 440 441 442 443 444 445

Вопрос

№442 учебника 2011-2022 (стр. 208):

I. Выпишите из комедии Н. Гоголя "Ревизор" несколько предложений с междометиями, характеризующими речь разных персонажей. объясните употребление в них знаков препинания.

II. Проанализируйте употребление междометий в явлении III 1-го действия. Какую роль играют междометия в речи Бобчинского, Добчинского и городничего?

Подсказка

№442 учебника 2011-2022 (стр. 208):

Вспомните изученное о вводных конструкциях.

Ответ

№442 учебника 2011-2022 (стр. 208):

     Ах, Боже мой! О, ох, хо, хо, х! Эй, Авдотья!  Эх, надоела такая жизнь!  Старуха офицерша забредет; горничная иной раз заглянет такая... фу, фу, фу! во всех предложениях междометия выделяются запятыми, если междометия повторяются, то между ними, как между однородными членами, также ставятся запятые.

     В речи Бобчинского и Добчинского очень много междометий. Их использование служит двум целям. С одной стороны, наличие междометий позволяет передать чрезмерное волнение героев, то есть передать их эмоциональное состояние. С другой стороны, наличие междометий, за которыми не скрывается никакого смысла, позволяет гоголю показать, что речь его героев пуста, в ней мало информации, а, следовательно, и сами герои не очень умны, поскольку через речь человек выражает себя.

     Междометия, которые использует городничий, иного плана. Они выражают сильный испуг героя, его напряжение, страх. ( Что вы, Господь с вами! Господи, помилуй нас, грешных! Батюшки, сватушки! и т.д.).


Пояснения:

     междометие - слова, выражающие чувства, но не называющие их, а также помогающие выразить призыв к действия или волеизъявление.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: