Упражнение 259 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

256 257 258 259 260 261 262

Выберите год учебника

Вопрос

№259 учебника 2019-2022 (стр. 127):

Диктант. Обозначьте приставки пре- и при-. Подчеркните словосочетания «гпагол + существительное».

     Пр..смотреться к работе, пр..готовиться к тренировке, пр..думать комплекс упражнений, пр..обрести сп..ртивный к..стюм, пр..сутствовать на состязаниях, пр..одолеть пр..пятствие‚ пр..ветствовать поб..дителя, пр..красный пр..мер для подражания, пр..зирать опас(?)ность, пр..гласить на пр..мьеру фильма, пр..мерное п..ведение, пр..чина поражения, вел..колепный фотона(п, пп)арат, вполне пр..годный.


№259 учебника 2022-2024 (стр. 131):

Прочитайте и озаглавьте текст. Каково происхождение слова грипп? Представьте себе, что ваш друг (подруга) заболел(а) гриппом. Какие советы вы дадите ему (ей), как побыстрее вылечиться от гриппа? Что нужно иметь в виду, чтобы не заразиться этой болезнью? Достаточно ли информации, содержащейся в тексте, для выполнения этого задания? Какой жанр речи (рекомендации, советы, инструкции) вы выберите для общения?

   Грипп - распространённая инфекционная болезнь. Источником инфекции может быть больной человек с явной или стёртой формой болезни. При чихании и кашле такой человек заражает вас гриппом.

   Его вызывают разные виды вирусов. Вирусы гриппа поражают не только людей, но и животных - свиней, лошадей, птиц.

   Слово грипп в русский язык, возможно, пришло из французского языка от глагола, который переводится как "схватывать". И действительно, эта болезнь может "захватывать" миллионы людей, ею могут заразиться целые города и страны.

   Есть также мнение, что слово грипп происходит от русского слова "хрип".

    Когда болезни широко распространяются на людей города и области, тогда говорят об эпидемии. В мире и в нашей стране бывают эпидемии гриппа.

   Если вы заболели гриппом, надо лежать. В комнате не должно быть холодно. Время от времени комнату надо хорошо проветривать. Врачи советуют пить больше жидкости: чай с лимоном, малиновым вареньем, мёдом, чай из цветков липы, соки.

   Безусловно, лекарства надо принимать только по назначению врача.

   Некоторые врачи рекомендуют не снижать температуру лекарствами, если они ниже 38,5 градусов. При такой температуре организм вырабатывает специальные вещества, которые борются с вирусами. На если температура выше 38,5 градусов или вы чувствуете себя плохо, тогда следует принимать таблетки, чтобы её снизить.

   Если началась эпидемия гриппа, попробуйте избежать этой болезни. Многие используют марлевую повязку, чтобы избежать контакта с заболевшими. Чтобы защититься от инфекции, в нос закапывают или его смазывают каплями или мазями, предохраняющими от заражения.

   Очень важно закаляться, это повышает сопротивляемость организма. Чтобы укрепить здоровье, необходимо заниматься спортом, физическими упражнениями, гулять на свежем воздухе.


№259 учебника 2011-2018 (стр. 138):

     Спишите. Обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы. Найдите фразеологизм. Что он обозначает?

     Язык плам..ни костра, прик..саться к стрем..ни, вождь плем..ни, до поры до врем..ни, ун..верситет им..ни М. В. Ломоносова, под брем..нем* лет, нога в стрем..ни, свежие сем..на, не дать погаснуть план..ни, боль в тем..ни, новые врем..на.

Подсказка

№259 учебника 2019-2022 (стр. 127):

Вставим пропущенные буквы:


№259 учебника 2011-2018 (стр. 138):

Вспомним, что в суффиксе -ен- существительных на -мя всегда пишется буква Е.

Ответ

№259 учебника 2019-2022 (стр. 127):

    Присмотреться к работе, приготовиться к тренировкепридумать комплекс упражнений, приобрести спортивный костюм, присутствовать на состязаниях, преодолеть препятствиеприветствовать победителя, прекрасный пример для подражания, презирать опасность, пригласить на премьеру фильма, примерное поведение, причина поражения, великолепный фотоаппарат, вполне пригодный.


№259 учебника 2022-2024 (стр. 131):

     Заголовок: грипп.

     Слово грипп в русский язык, возможно, пришло из французского языка от глагола, который переводится как "схватывать". Есть также мнение, что слово грипп происходит от русского слова "хрип".

     Жанр речи, который можно использовать - рекомендации или советы.

     Советы: если началась эпидемия гриппа, попробуйте избежать этой болезни. Многие используют марлевую повязку, чтобы избежать контакта с заболевшими. Чтобы защититься от инфекции, в нос закапывают или его смазывают каплями или мазями, предохраняющими от заражения.

   Очень важно закаляться, это повышает сопротивляемость организма. Чтобы укрепить здоровье, необходимо заниматься спортом, физическими упражнениями, гулять на свежем воздухе.


№259 учебника 2011-2018 (стр. 138):

Язык пламени (на -мя) костра, прикасаться к стремени (на -мя), вождь племени (на -мя), до поры до времени (на -мя), университет имени (на -мя) М. В. Ломоносова, под бременем (на -мя) лет, нога в стремени (на -мя), свежие семена (на -мя), не дать погаснуть планени (на -мя), боль в темени (на -мя), новые времена (на -мя).

  • Фразеологизм: до поры до времени.

Вернуться к содержанию учебника