Упражнение 396 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 186

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 186

393 394 395 396 397 398 399

Вопрос

№396 учебника 2011-2022 (стр. 186):

Прочитайте. Определите стилистическую принадлежность текста. Какие характерные для этого стиля слова и выражения есть в нём? Составьте план текста. Найдите предложения с однородными и обособленными членами. Составьте схемы этих предложений.

Яков Карлович Грот (1812-1893)

     Академик Яков Карлович Грот, талантливый учёный-филолог, известен прежде всего своими трудами по упорядочению русского правописания. Им разработаны также основные принципы составления словарей.

     Я. К. Грот родился 15 декабря 1812 года в Петербурге. Он закончил Царскосельский лицей, изучил там французский, немецкий, латинский и итальянский языки. Но особенно серьёзно он начал заниматься русским языком. В 1845 году появляются первые статьи Грота о русском языке. С 1862 года он целиком посвятил себя науке, начав с подготовки  первого издания сочинений Г. Р. Державина, ставшего образцом для всех последующих академических собраний сочинений писателей.

     В 1873 году вышла работа Я. К. Грота "Спорные вопросы русского правописания от Петра Великого доныне", уникальный труд в истории русского языкознания, заложивший основы научного изучения русского правописания. В 1885 году Грот составил руководство "Русское правописание", выдержавшее около 20 изданий и утверждённое как обязательное для изучения во всех школах России. С выходом в свет работ Я. К. Грота по правописанию впервые установилась, по словам академика В. В. Виноградова, "единая система русского правописания и устранялись мучительные орфографические шатания" ...

     С 80-х годов XIX века начинается новый этап в научной де­ятельности Грота - он возглавляет работу по составлению "Сло­варя русского языка". Это был первый нормативный словарь, отразивший, по утверждению Грота, "общеупотребительный в России литературный язык в том виде, как он образовался со времён Ломоносова».

     Будучи первооткрывателем во многих областях языкознания, Грот всю жизнь следовал правилам, которые сформулировал для себя так: "Пусть праздность и скука никогда не будут известны мне. В занятиях моих я должен для этого наблюдать как можно более разнообразия, должен начертать себе определённый план и твёрдо, но без педантизма следовать ему».

(По Г. Карпюку)

Подсказка

№396 учебника 2011-2022 (стр. 186):

Вспомните стили речи.

Ответ

№396 учебника 2011-2022 (стр. 186):

     План

     1. Учёный-филолог.

     2. Годы учёбы.

     3. Научная работа.

     4. Работа над "Словарём русского языка".

     Академик Яков Карлович Грот, талантливый учёный-филолог, известен прежде всего своими трудами по упорядочению русского правописания.

      , прилож.         ].

      Он закончил Царскосельский лицей, изучил там французский, немецкий, латинский и итальянский языки. [         О, О  О  , О  , О и О ].

     С 1862 года он целиком посвятил себя науке, начав с подготовки  первого издания сочинений Г. Р. Державина, ставшего образцом для всех последующих академических собраний сочинений писателей. [                 , ДО, ПО ].

     В 1873 году вышла работа Я. К. Грота "Спорные вопросы русского правописания от Петра Великого доныне", уникальный труд в истории русского языкознания, заложивший основы научного изучения русского правописания. [             , прилож., ПО ].

     В 1885 году Грот составил руководство "Русское правописание", выдержавшее около 20 изданий и утверждённое как обязательное для изучения во всех школах России. [                , ПО и ПО ].

     Это был первый нормативный словарь, отразивший, по утверждению Грота, "общеупотребительный в России литературный язык в том виде, как он образовался со времён Ломоносова». [            , ПО ].


Пояснения:

     стиль - научный; признаки: обилие терминов (филолог, правописание, языкознание, орфографические, нормативный словарь), фразы научного стиля (известен прежде всего, упорядочение русского правописания, разработаны, посвятил себя науке, академические собрания сочинений, заложивший основы, научное изучение русского правописания, обязательное для изучения, будучи), логичность и последовательность изложения, нейтральность, автор не выражает свои эмоции и отношение к тому, о чём говорит.

 


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: