Упражнение 392 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 183

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 183

389 390 391 392 393 394 395

Вопрос

№392 учебника 2011-2022 (стр. 183):

Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания и обозначая обособлен­ные второстепенные члены предложения. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. К какому типу речи относятся тексты I и II?

     I. Когда я приехал домой разделся и подумал о сне я уви­дел что это совершенно (не)возможно... Стараясь (не)шуметь я (на)ц..почках прошёл в свою комнату и сел на постель. Нет я был слишком счастлив я (не)мог спать. (При)том мне жарко бы­ло в натопл..ных комнатах и я (не)снимая мундира (по)тихонь­ку вышел в переднюю надел шинель отворил наружн.. дверь и вышел на улицу...

     Я прошёл наш пустынный переулок и вышел на большую улицу где стали встреча(т, ть)ся пешеходы и ломовые с дровами на санях достававших полозьями до мостовой. И лошади равно­мерно покачивающие под глянц..витыми дугами мокрыми голо­вами и покрытые рогожами извозчики шлёпавшие в огромных сапогах подле возов и дома улицы казавшиеся в тумане очень высокими всё было мне особенно мило и значительно.

(Л.Толстой)

     II. Море огромное лениво вздыхающее у берега уснуло и не­подвижно (в)дали облитой голубым сиянием луны. Мягкое и серебристое оно сл..лось там с южным небом и крепко спит от­ражая в себе прозрачн.. ткань перистых облаков (не)подвижных и (не)скрывающих собой золотых узоров звёзд.

     Горы поросшие деревьями уродливо изогнутыми норд-остом резкими взмахами подняли свои вершины в син.. пустыню су­ровые контуры их округлились одетые тёплой и ласковой мглой южной ночи.

(М. Горький)

Подсказка

№392 учебника 2011-2022 (стр. 183):

Вспомните изученное о обособленных членах предложения.

Ответ

№392 учебника 2011-2022 (стр. 183):

     Когда я приехал домой, разделся и подумал о сне, я уви­дел, что это совершенно невозможно... Стараясь не шуметь, я на цыпочках прошёл в свою комнату и сел на постель. Нет, я был слишком счастлив, я не мог спать. Притом мне жарко бы­ло в натопленных комнатах, и я, не снимая мундира, потихонь­ку вышел в переднюю, надел шинель, отворил наружнюю дверь и вышел на улицу...

     Я прошёл наш пустынный переулок и вышел на большую улицу, где стали встречаться пешеходы и ломовые с дровами на санях, достававших полозьями до мостовой. И лошади, равно­мерно покачивающие под глянцевитыми дугами мокрыми голо­вами, и покрытые рогожами извозчики, шлёпавшие в огромных сапогах подле возов, и дома, улицы, казавшиеся в тумане очень высокими, - всё было мне особенно мило и значительно.

     Море, огромное, лениво вздыхающее у берега, уснуло и не­подвижно в дали, облитой голубым сиянием луны. Мягкое и серебристое, оно слилось там с южным небом и крепко спит, от­ражая в себе прозрачную ткань перистых облаков, неподвижных и не скрывающих собой золотых узоров звёзд.

     Горы, поросшие деревьями, уродливо изогнутыми норд-остом, резкими взмахами подняли свои вершины в синюю пустыню, су­ровые контуры их округлились, одетые тёплой и ласковой мглой южной ночи.


Пояснения:

     текст I - повествование; текст II - описание.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: