Упражнение 391 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 183

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 183

388 389 390 391 392 393 394

Вопрос

№391 учебника 2011-2022 (стр. 183):

Составьте предложения, употребив данные обороты как обособленные. Имей­те в виду, что такие обороты свойственны книжной речи.

     1) Несмотря на уговоры, несмотря на постигшую нас неудачу, вопреки нашим предположениям.

     2) Вследствие неосторожного обращения с огнём, благодаря правильному лечению, вследствие ремонта железнодорожных путей, ввиду ожидаемого резкого похолодания.

     3) При условии соблюдения правил дорожного движения, при наличии достаточного количества времени, при отсутствии необ­ходимых для проведения опыта условий.

Подсказка

№391 учебника 2011-2022 (стр. 183):

Вспомните условия обособления обстоятельств.

Ответ

№391 учебника 2011-2022 (стр. 183):

     Он решил ехать тотчас, несмотря на уговоры и просьбы остаться. Несмотря на постигшую нас неудачу, мы были веселы. Вопреки нашим предположениям, поезд пришёл вовремя.

     Вследствие неосторожного обращения с огнём, гибнут леса и животные. Больной выздоровел, благодаря правильному лечению. Поезда едут дольше на два часа, вследствие ремонта железнодорожных путей. Одеваться, ввиду ожидаемого резкого похолодания, следует тепло.

     Никто не пострадает, при условии соблюдения правил дорожного движения. Мы обязательно придём к вам, при наличии достаточного количества времени. Мы не сможем выполнить обязательства, при отсутствии необ­ходимых для проведения опыта условий.


Пояснения:

     всегда обособляются обстоятельства с предлогом несмотря на, которые имеют уступительное значение; с целью усиления смысла могут обособляться обстоятельства, выраженные существительными с предлогами благодаря, согласно, вопреки, в силу и др.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: