Упражнение 390 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 182

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 182

387 388 389 390 391 392 393

Вопрос

№390 учебника 2011-2022 (стр. 182):

Какие действия животных автор изображает как основные, а какие - как второстепенные, добавочные? Чем выражены основные действия и чем - второ­степенные? Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки.

     Предчу..твуя неприятную встречу ворча3 и оглядываясь Каштанка вошла в маленькую комнату с грязными обоями и в страхе попятилась назад. Пригнув3 к земле шею и голо­ву растопырив крылья и шипя прямо на неё шёл серый гусь. Несколько в стороне от него, на матрасике, лежал3 белый кот; увид..в Каштанку он вскочил выгнул спину в дугу задрал хвост вз..ерошил шерсть и то(же) зашипел. Собака испугалась (не)на шутку но (не)желая выдавать своего страха громко залаяла и бросилась к коту.4 Кот ещё сильное выгнул спину зашипел и ударил Каштанку лапой по голове. Каштанка отск..чила при­села на все четыре лапы и протягивая к коту морду зал..лась громким в..згливым лаем.5

(По А. Чехову)

Подсказка

№390 учебника 2011-2022 (стр. 182):

Вспомните материал о деепричастном обороте.

Ответ

№390 учебника 2011-2022 (стр. 182):

      Предчувствуя неприятную встречу, ворча и оглядываясь, Каштанка вошла в маленькую комнату с грязными обоями и в страхе попятилась назад. Пригнув к земле шею и голо­ву, растопырив крылья и шипя, прямо на неё шёл серый гусь. Несколько в стороне от него, на матрасике, лежал белый кот; увидев Каштанку, он вскочил, выгнул спину в дугу, задрал хвост, взъерошил шерсть и тоже зашипел. Собака испугалась не на шутку, но, не желая выдавать своего страха, громко залаяла и бросилась к коту. Кот ещё сильное выгнул спину, зашипел и ударил Каштанку лапой по голове. Каштанка отскочила, при­села на все четыре лапы и, протягивая к коту морду, залилась громким, визгливым лаем.

     Ворча - дееприч.

I. Вошла (как?) ворча, обозначает добавочное действие.

II. Морф. признаки: несов.в., невозврат., неизменяемое.

III. Вошла (как?) ворча и оглядываясь (обстоятельство образа действия).

     Пригнув - дееприч.

I. Шёл (как?) пригнув, обозначает добавочное действие.

II. Морф. признаки: сов.в., невозврат., неизменяемое.

III. Шёл (как?) пригнув к земле шею и голову (обстоятельство образа действия).

(Повествоват., невосклиц., двусост., полное, распростр., осложнено обособленным обстоятельством, выраженным дееприч. оборотом)

     Лежал - глагол.

I. Кот (что делал?) лежал, обозначает действие.

II. Н. ф. - лежать.

Морф. признаки: пост. -  несов.в., I спр., непереход., невозврат.; непост. - в изъявит. накл., прош. вр., м. р., ед.ч.

III. Кот (что делал?) лежал.

     Каштанка отскочила, при­села на все четыре лапы и, протягивая к коту морду, залилась громким, визгливым лаем. В конце предложения стоит точка, поскольку предложение повествоват., невосклиц. Запятая между глаголами отскочила и присела стоит, поскольку она разделяет однородные сказуемые. Обстоятельство "протягивая к коту морду" обособляется, поскольку выражено деепричастным оборотом. Последняя запятая стоит между однородными определениями.


Пояснения:

     основные действия выражены глаголами, второстепенные действия - деепричастиями.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: