Упражнение 389 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 182

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 182

386 387 388 389 390 391 392

Вопрос

№389 учебника 2011-2022 (стр. 182):

Замените, где возможно, причастия деепричастиями. Объясните, по­чему в некоторых предложениях замена невозможна. Запишите предложе­ния с причастиями и деепричастиями парами. Те предложения, в которых причас­тие нельзя заменить деепричастием, выпишите отдельно. Укажите различие: а) в написании не с причастиями и деепричастиями; б) в расстановке знаков пре­пинания.

     1. (Не)выдержавший слишком быстрого темпа лыжник сошёл с дистанции.

     2. (Не)законченная шахматная партия была перенесена2 на следующий день.

     3. (Не)закончившие вчера партию гроссмейстеры сегодня со­гласились на н..чью.

     4. Милиционер оштрафовал пешехода, (не)соблюдавшего пра­вила дорожного2 движения.

     5. (Не)успевшие к последнему автобусу пассажиры взяли такси.

Подсказка

№389 учебника 2011-2022 (стр. 182):

Вспомните изученное о причастиях и деепричастиях.

Ответ

№389 учебника 2011-2022 (стр. 182):

     Не выдержавший слишком быстрого темпа лыжник сошёл с дистанции. Лыжник, не выдержав слишком быстрого темпа, сошёл с дистанции.

     Не закончившие вчера партию гроссмейстеры сегодня со­гласились на ничью.гроссмейстеры, не закончив вчера партию, сегодня согласились на ничью.

     Не успевшие к последнему автобусу пассажиры взяли такси. Пассажиры, не успев к последнему автобусу, взяли такси.

     Незаконченная шахматная партия была перенесена на следующий день. Милиционер оштрафовал пешехода, не соблюдавшего пра­вила дорожного движения. В данных предложениях невозможна замена причастий деепричастиями, так как деепричастия обозначают добавочное к основному действие, то есть, два действия совершаются одним лицом. А в представленных предложениях два действия совершаются двумя (то есть разными) лицами.

     Перенесена, дорожного.


Пояснения:

     не с деепричастиями всегда пишется раздельно, исключения составляют только те деепричастия, которые без не не употребляются. Не с причастиями пишется раздельно: 1) с краткими причастиями; 2) с полными причастиями, при которых есть зависимые слова или противопоставление с союзом а. Не с полными причастиями пишется слитно: 1) если они без не не употребляются; 2) если при них нет зависимых слов или противопоставления с союзом а.

     Деепричастие и деепричастный оборот всегда выделяются на письме запятыми. Причастный оборот, стоящий после определяемого слова, обособляется, если же он стоит перед определяемым словом - не обособляется.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: